Новый язык православной инквизиции

Sep 27, 2020 08:39



via archive.md
Еретиков и сектантов теперь будут судить не за ересь и колдовство, а за "абьюз" и "газлайтинг". Цитата из уголовного дела против руководителей "секты Виссариона":
"Осознавая противоправный характер своих действий, систематически проводили проповеди и богослужения, на которых применяли к адептам манипулятивное психологическое насилие (обесценивание, контроль, газлайтинг, игнорирование, изоляция, шантаж и запугивание, психологическая манипуляция), что в сочетании с постоянной физической и психологической депривацией (система жестких лишений и ограничений) и непроходящим состоянием тревоги, утраты собственной социально-экономической самостоятельности, способствовало снижению критичности мышления и восприятия происходящих событий как насильственных и привело к деструктивным последствиям для психического и психологического здоровья, в виде: заниженной самооценки и искаженной Я-концепции; социальной и эмоциональной дезадаптации и дезориентации; интеллектуальной дисфункции; выученной беспомощности, неспособности к самостоятельным решениям и ответственным действиям; безынициативности в работе и личной жизни; разнообразных и обширных психосоматических нарушений".
Сочетание «психологическое насилие» повторяется в документе десятки раз, ученое слово «газлайтинг» - шесть. В переводе на человеческий язык все это означает только одно: у следователей на Виссариона и его соратников - нет ничего. Вообще ничего. «Психологическое насилие» - типичный квазитермин, не имеющий четкого содержания и определенных границ. Это ярлычок, который с легкостью можно навесить на преподавателя, рок-музыканта, активиста общества филателистов - по сути, на кого угодно.

Пока человека не привязывают к табуретке, он сам может решать, каких проповедников ему слушать и какими словами молиться. А как его завлекают, гарантируют пропуск в рай или пугают адом - никого, кроме него самого, не касается. И чем он там внутри занимается - тоже не касается. Может плеткой себя хлестать, может глоссолалить - его право. Старое доброе «психологическое насилие» теперь называется красивыми псевдонимами «абьюз» и «газлайтинг», о нем пишут монографии и защищают диссертации.

Общество и государство едины в убеждении, что человек - существо неразумное и нуждающееся в опеке. Что его надо брать за ручку и спасать от него самого и окружающей действительности. Что он не вправе продать московскую квартиру и отдать деньги полюбившемуся ему шарлатану. Что он неспособен самостоятельно выстроить отношения с партнером. Что он не может решать, пить ему молоко или нет и какими лекарствами лечиться.

Виссарион, свидетели Иеговы

Previous post Next post
Up