Московское Яблоко в очередной раз поддержит противников храмостроев.

Jun 19, 2016 19:24



В понедельник, 20 июня, активисты московского «Яблока» вместе с жителями Лосиноостровского района Москвы (СВАО) проведут у здания мэрии одиночные пикеты в защиту территории парка «Торфянка» от незаконного строительства.

18 июня исполняется ровно год с начала круглосуточного дежурства жителей, выступающих за сохранение территории парка «Торфянка» в общественном пользовании. Жителям противостоят агрессивно настроенные активисты движений «Сорок сороков», Союза православных граждан и националисты.

Власти города уже приняли решение о переносе строительства храма на новое место, однако часть территории парка «Торфянка» по-прежнему огорожена металлическим забором и изъята из общественного пользования. Московское «Яблоко» выступает за сохранение зеленой территории парка, против незаконно строительства, поэтому поддерживает жителей.

Раннее идер Московского «Яблока» Сергей Митрохин призвал начальника ГУ МВД России по Москве Анатолия Якунина не допустить столкновений между защитниками парка «Торфянка» и агрессивно настроенных представителей движений «Сорок сороков», Союза православных граждан и националистических элементов.

Сторонники строительства храма на территории парка планируют провести 26 июня в 15:00 молебен с призывом принять в нем участие жителей со всей территории Москвы. Сергей Митрохин считает, что это несанкционированное массовое публичное мероприятие.

Кроме того, в социальных сетях распространяются призывы к физическим расправам по отношению к защитникам парка «Торфянка».



В связи с этим Сергей Митрохин призывает Анатолия Якунина не допустить проведения публичного мероприятия.

Из-за массового протеста жителей городские власти приняли решение отменить строительство храма на территории парка «Торфянка». Храм возвели на новом выделенном участке по адресу: Анадырский пр., вл. 8.

Однако противостояние за парк не закончилось, так как Финансово-хозяйственное управление РПЦ в течение нескольких месяцев задерживает подписание дополнительного соглашения с Департаментом городского имущества г. Москвы о расторжении договора пользования земельным участком на территории парка.

Жители будут продолжать дежурство в «Торфянке» до тех пор, пока его территория не будет полностью свободной и открытой для граждан.

РПЦ, строительство

Previous post Next post
Up