Вместо лечения детей забастовка?

Jul 22, 2015 13:32


У сына моего друга обнаружили аритмию. Теперь несколько раз в год они проходят обследование у кардиолога. Дабы не толкаться в очередях и оградить ребенка от общения с больными детьми, к врачу они ходили в частный медцентр. В этом году кризис ударил по карману - о платных медуслугах многим пришлось забыть.

Благо, что в 500 метрах от их дома 98-я ДГП. Вопреки ожиданиям, шаговая доступность поликлиники не гарантировала быстрого попадания к врачу.

Как друг рассказывает, в последний раз в госполиклинике он был лет десять назад. С удивлением обнаружил, что теперь записаться к врачу можно через инфомат, установленный в медучреждении, или вовсе не выходя из дома - через портал госуслуг.

Педиатр их принял уже на следующий день, а вот к кардиологу они так и не попали: очередь - БОЛЬШЕ МЕСЯЦА! Оказывается, их кардиолог Ольга Лебедева принимает лишь несколько часов в неделю. Причина такого графика работы изумила его не меньше, чем само расписание врача. Как пояснили в поликлинике, в свободное от приема пациентов время Лебедева протестует против тяжелых условий работы и борется за права врачей… Мне, как человеку, работающему по 12 часов в сутки, не понять, что это за такие «тяжелые» 2-часовые будни.

Начал искать информацию в Интернете и понял, что эта история длится уже несколько месяцев. На Лебедеву написана целая кипа жалоб и главврачу, и непосредственно в московский департамент здравоохранения, а воз и ныне там. Мой друг внес свою лепту и оставил жалобу на портале «Наш город».

Однако проблема осталась: ребенок по-прежнему не обследован. Как попасть к кардиологу - непонятно. Пробиваться сквозь толпу недовольных пациентов, которые успели записаться?

Еще более меня коробит моральная сторона вопроса. Сердце ведь не игрушка, а детское сердце тем более. Бастуйте на здоровье, но не в рабочее время и не в ущерб нашим детям.

P.S. В поисках отзывов о забастовщице зацепился глазом за фото - «наша» Лебедева посередине.



Судя по «кричащим» плакатам, это очередной пикет. Вас не смущает ребенок в коляске? Детский врач привела на протестную акцию маленькое дитё. О какой любви к детям может идти речь? Как доверить свое чадо такому врачу?

здоровье, жизненное, медицина

Previous post Next post
Up