Бюджет без паники

Oct 28, 2014 11:07




В государстве катастрофически не хватает адекватных людей, профессионалов. Смотрел программу Толстой. Воскресенье - новый проект, который по замыслу создателей должен, как говорит сам Толстой, «протянуть вертикаль власти до ее конечного адресата, вынести политику в люди». На деле же это та же программа «Пусть говорят», с тем же народным гневом и теми же высказываниями Владимира Жириновского, которого за его одиозностью серьезным политиком уже и назвать трудно.

Программа была посвящена санкциям и их влиянию на нашу страну, но по делу говорили только некоторые гости, которые, не отвлекаясь на отдаленные темы, старались привнести конструктив в беседу. Теми, ради кого собственно и стоило смотреть Первый в прошедшее воскресенье, стали ученый-экономист Андрей Нечаев, председатель Счетной палаты Татьяна Голикова и директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Все. Вот эти люди, которые реально понимают на каком свете наша страна, где у нас проблемы и как их решать. Остальные гости передачи, кажется, пришли устроить дискуссионный клуб Валдай масштаба кухни.

Голикова отлично все расписала: санкции были приняты, чтобы нас наказать, но страна не стоит на месте. Экономика уже реагирует на новые вызовы, которые подкинул нам Евросоюз с подачки США. Начало этой реакции уже было заложено в бюджете на 2014 год, хотя конечно никто не ожидал тех условий, в которые нас поставили. Это доказывает, что экономические риски всегда учитываются, и бюджет всегда рассчитывается исходя из разных сценариев. Да, доллар и евро выросли очень быстро, что дало дополнительный скачок для инфляции. Понятно, что многие прогнозы на этот год уже развалились. Но это не ведет автоматически к полной деградации нашей страны.
Наоборот, в бюджет уже заложены определенные механизмы, которые позволяют исполнить все обязательства, которые государство приняло еще когда санкции отсутствовали. Ведь не стоит забывать про социальные обязательства перед народом. Так сильно критикуемый проект бюджета на 2015 год все-таки приняли и это знак того, что страна несет ответственность за граждан. Социальные выплаты никуда не исчезнут, а пенсии будут учитывать уровень инфляции.

Не стоит забывать и про те подушки безопасности, которые у нас есть. Это и резервный фонд и фонд национального благосостояния. Они ведь и создавались, чтобы не так зависеть от цен на нефть. Уже сейчас эти фонды - не просто кубышки на черный день. Правительство уже приняло решений не просто копить, а направлять эти деньги в дело.
Даже если уровень цен сохраниться на текущем уровне, то средняя цена за год все равно составит около 100 долларов за баррель. А это все вполне укладывается в норму. Зачем паниковать раньше времени? Нам нужно беспокоиться о совершенно других вещах. Например об эффективности бюджетных средств. Ведь не всегда получается тот результат, который государство ожидает и на который рассчитывает вся страна.

Поэтому Голикова, как истинный финансист и реалист советует не паниковать, но при этом не стоит просаживать накопления:

-Запас прочности есть, его достаточно. Но это не значит что мы должны проедать тот ресурс который мы накопили. Процессы должны идти параллельно.

Вот эта мысль и должна сейчас дойти до власти и тогда нам удастся избежать всех потрясений: социальных и экономических.

политика, финансы, экономика, деньги

Previous post Next post
Up