Зрелищный II этап RDS в Разани

Jun 01, 2018 13:26


Какой для вас самый зрелищный вид автомобильных гонок? Для меня тот, где используется управляемый занос и это дрифт и ралли. Вы скажите - а как же королева автогонок Ф1!? Да красивые и быстрейшие машины, но не с точки зрения радости для глаз и впечатлений, в Ф1 лично для меня намного меньше привлекательного по зрелищу чем в вышеозвученных (я имею ввиду непосредственно гонку, сами машины и пит стопы это беспорно must see). Возможно, если увижу живьем то изменю мнение, но пока для меня дрифт и ралли самое то, ну еще кросс на ГАЗонах\ЗиЛах и пожалуй гонки на тракторах - но до них еще не доехал )

Итак вернемся к главным для меня по зрелищности, точнее к одному из них - дрифту. В прошедшие выходные на рязанском автодроме Атрон прошел 2 этап Russian Drift Series (RDS). Этап получился просто бомбический и по зрелищности, и по крашам, да и по погоде.





Проходил этап в 2 дня - первый день тренировки и квалификация, второй день заезды начиная с 1\32 и до финального батла. Пилоты начали отжигать в буквальном смысле с первого дня, уже на тренировках и квале случилось несколько вылетов. А продолжили они жечь и в гоночный день, это конечно было просто супер.

Я снимал в день гонок. Впечатлений масса конечно, в прошлом году так же удалось поснимать этап RDS, но то был 1 этап, на Moscow Raceway . Тогда драматических событий было поменьше, но зрелищности не меньше. Но в этот раз эмоций добавила возможность увидеть заезды сверху, благодаря коптеру и крыши административного здания на высоте 6 этажа - как говорится вид сверху лучше ))

День для снимающих начался с брифинга (безопасность главное), для зрителей с возможности близко посмотреть гоночные машины, посмотреть подготовку к выездам и тренировочные заезды, для команд с доподготовки машин и проверки машин в тренировочных заездах.









Покрышка новая и во что превращается на дрифт болиде ))



Зрителям для разбавления лицезрения заездов можно было попробовать себя в трайк дрифте - колеса задние у аппаратов пластиковые, для лучшего букса. А еще и можно было на себе испытать ощущения, прокатившись на дрифт такси.



Непосредственно гоночная часть начиналась с середины дня, открытием в виде парада участников с представлением гонщиков и команд и автограф сессии, зрители могли на питлейне взять автографы у гонщиков и заселфиться и с ними, и с grid girls.













Самые креативные зрители, собрали больше всех автографов ))



Был и такой лохматый зритель ))

Зажигали и девушки, и ...



...спасатели ...



...и дети





Ну а после окончания времени автограф сессии всех попросили освободить трек для заездов и начались 1\32. Пошло жёгово резины с дымом и запахом, которые с головой накрывали и зрителей, и фотографов ))









Обратите внимание на маленький бешенный спортивный дрон над машинами - никогда не думал что со спортивного FPV дрона может быть просто бомбическое видео дрифт заездов, в итоге с него самое классное видео, которое на все 100% передает всю динамику и красоту дрифт гонок - смотрите видео с него тут - не пожалеете.











После завершения заездов 1\32 наступил перерыв для восстановления машин, подитога кто вышел в 1\16 и перевести дух )

Так что в "парке" прошли движухи с конкурсами, зрители смогли повикторинить, подкрепиться на масштабном фудкорте и посмотреть последствия заездов в виде боевых шрамов на болидах.

"А ты смотришь этапы RDS?" ))



Ну а дальше начались заезды от 1\16 до финала



image Click to view



С разворотами, съеданиями бамперов...Контактами, после которых механики за 3 минуты умудрялись заварить поврежденные элементы подвески.



image Click to view



...и захватом бровки





В 1\4 заезде у Toyota Шикова заклинил краник гидроручника, заблокировав ручник и неуправляемая машина врезалась в ограждение, с последующим возгоранием двигателя. Никита успел выбраться, а вот моторный отсек в хлам.

image Click to view





После эвакуации машины Шикова заезды продолжились.



Первое и третье место в итоге





Солнце вечернее шикарно подсвечивало машины.



Когда вейпанул в машине на все деньги ))

А вот и финальная битва - Иван Федоров против Георгия Чивчяна, победил в тесной борьбе в буквальном смысле, настолько они борт в борт шли, Георгий (Гоча), а Иван занял второе место.



Ну а после финального заезда традиционный подиум. После выставления перед ним машин победителей, занявший 3 место Цареградцев сделал на своем красноглазом монстре burn out, погрузив пьедестал в дым ))





Победитель в дыму )

Награждение пилотов победителей, а потом команд и ...



...полив шампанским ))



Вот такой вот получился потрясающе зрелищный 2 этап RDS. Спасибо организаторам (и за аккредитацию отдельное спасибо), гонщикам с командами и автодрому Атрон за эту потрясающий по накалу страстей этап.



Если без моего сумбура, то больше подробностей об этапе можно прочитать на сайте RDS .

P.S. еще одно видео заезда, снятого на SPARK. Висел я на нем в одной точке, чтоб не мешать летающему и ведущему прямую трансляцию Инспаиру, не вставать на пути несущемуся спорт дрону (смотрите его головокружительные видео заездов) и не мешать ребятам на Мавиках Про.

image Click to view



дрифт, race, car, rds, drift, auto, авто

Previous post Next post
Up