Zámek Dobříš (Замок Добржиш)

May 14, 2014 21:45

Ещё один замок :)

Замок Добржиш (чеш. Zámek Dobříš) - замок-дворец в 40 км южнее Праги. Расположен в восточной части города Добржиш района Пршибрам Среднечешского края Чехии, напротив городского костëла Пресвятой Троицы.





Первое письменное упоминание о замке в Добрише встречается в 1252 году, когда он был королевской резиденцией.
Здесь останавливалcя король Вацлав I, c 1262 принадлежал чешскому аристократическому роду Розенбергов.
Благодаря удобному расположению Добржиш высоко ценился и вновь перешел во владение короля Иоганна Люксембургского, решившего построить здесь хорошо укрепленный замок.
Поселение возникшее ниже замка стало городом, часто страдавшим во время гуситских войн.
Ныне замок внешне напоминает дворец, отдаленно похожий на Версаль.
Современный вид датирует 1745-1765 годами.
Построен в стиле утонченного рококо с роскошными фасадами, выполненными в стиле французского барокко и прилегающим к замку парком, выдержанным в том же французском стиле.

До Второй Мировой войны замок принадлежал аристократическому австрийскому графско-княжескому роду Коллоредо-Мансфельд. После окончания войны в 1945 замок был национализирован чехословацким государством, и стал «Домом писателя».
После принятия закона о реституции в 1998 году его вернули потомкам рода Коллоредо-Мансфельд в частную собственность. Нынешний владелец проживает в Австрии. (Википедия)




























Иван попросил оставить эту фотку, сказал что там живет кротик. )



Интересный дом:



А это мы карпов остановились покормить:






Чехия, Dobříš, прогулка, замок

Previous post Next post
Up