May 15, 2011 13:56
У нас ведь в стране как: каждое новое веяние сметает с ураганной силой веяния старые.
Вот, кто теперь упомнит, что было главной идеологической составляющей до нанотехнологий и модернизации? Я - не упомнил.
Впрочем, речь о другом.
Под наступающий новый 2011-й мне совершенно нахаляву перепала одна тысяча обыкновенных акций Группы ВТБ. Ну, была такая совместная акция банка, которому я лоялен уже, почитай, лет пять, и инвестиционной конторы, которая возжелала, чтобы я ей тоже был лоялен до гробовой доски.
Так вот, акции я честно взял.
Честно подписал чёртову уйму бумаг.
Честно себе пообещал, что наращу "пакет" хотя бы тысяч до двадцати (а то 1 000 - не солидно, как-то).
И честно про всё это дело забыл. Ну, работа-семья-дети.
И вдруг, вчера с утра приносят пакет. Получите, мол, распишитесь.
Красивый такой, с логотипом ВТБ.
Открываю, а там - благодарственное письмо ("Благодарю Вас за то, что Вы являетесь акционером Банка ВТБ"), приглашение принять участие в годовом Обшем собрании акционеров и четырнадцать бюллетеней для голосования по разным "акционерским" вопросам.
Бюллетени я заполнил и в банк отправил. Ибо, подумалось мне, как акционер я имею не только права, но и обязанности.
А потом ещё мне подумалось: а какой именно я акционер?
Ну, в самом деле, судите сами:
активы Банка составляют, примерно, 3,5 триллиона рублей,
из них собственных средств Банка, примерно 600 миллиардов рублей,
прибыль за 2010 год составила, по собственным оценкам Банка, почти 55 миллиардов рублей.
Принадлежащий мне "пакет" акций, по состоянию на закрытие рынка позавчера, тянет, аж, на восемьдесят четыре рубля! А размер причитающихся мне дивидендов (с необходимостью и возможностью и размерами выплаты которых, я, как акционер, согласился, заполнив и подписав Бюллетень №4, гыы) должен составить, примерно, пятьдесят восемь копеек!!!
В общем, после всех этих измышлений я понял, что расстраиваться-то тут нечего.
Ибо, топая в ногу со временем, я тоже приобщился к новейшим тенденциям.
И могу смело и гордо называть себя нано-акционером!
:)
мысли вслух,
деньги,
профессия,
бизнес