СЕРБИЯ. Поглед са Крима

Mar 16, 2014 15:31

Взгляд из Крыма
Мирослав Лазански
Опубликовано: 15.03.2014, Газета " Политика", Белград

http://www.politika.rs/pogledi/Miroslav-Lazanski/Pogled-sa-Krima.sr.html



Вам нужно приехать в Ялту, чтобы понять почему несколько лет назад россияне просто были без ума от черногорского побережья . Рельеф и ландшафт точно такие же , холмы и горы , белые виллы и стеклянные высотки , дорожки, пальмы , зеленая трава, цветы и подлесок , в которых водопроводные трубы на случай лесных пожаров . Дороги по-прежнему здесь лучше, чем на побережье Черногории , дорога из Симферополя в Ялту более ста километров по которой ходит городской троллейбус. По пути несколько превосходных ресторанов и винных заводов известных полусладких вин Крыма.
Сам Ялта очень красивый город, набережная вдоль моря, бутики с итальянский одежда и обувью , пиццерии, бары , бухта с яхтами , белые отшлифованные каменные плиты площадей, фонтаны и памятники. Крым, Ялта и Севастополь это русская история. Ливадийский дворец императорской семьи Романовых, где часто отдыхала царская семья и, где в феврале в 1945 году. встречались Сталин , Рузвельт и Черчилль . Здесь памятник и могила знаменитого русского адмирала Нахимова .
В 1954 году русский Крым был незаконно передан Н. Хрущёвым социалистической Украине, а позже в 1991 году по волюнтаристскому решению Б. Ельцина также отошёл к новой Украине. И, конечно, сегодняшние украинские правители не хотят отказываться от такого «подарка».
На набережной в Ялте можно попить , вероятно, лучший кофе со взбитыми сливками . В стороне от моря стоит огромный памятник Ленину . Меня хотеть прокричать ему о двойных стандартах применения общепризнанного принципа права народов на самоопределение, о том, что сегодня ваши применяются избирательно, для некоторых народов это допустимо, а для других, нет. Чуть дальше находится памятник красноармейцам , погибшим при обороне Севастополя и Крыма от немецко-фашистских войск во Второй мировой войне . Как бы они ответили фрау Меркель на её утверждением, что " Россия захватила Крым " ? Может быть, красноармейцы взяли Крым , чтобы увидеть скалу у входа в Севастопольскую бухту, вспомнить вермахт в Крыму и казни СС гражданских лиц ? Как можно присоединить то, что всегда было за вами, вашей историей, с вашим населением , то, что вы исторически оплатили кровью ? А теперь вы, фрау Меркель, угрожаете, что отплатите за это России!
Меркель говорит, что " это стыдно сравнивать Крым и Косово . " Это позор, что любой немецкий политик вообще позволяет себе сегодня говорить о Крыме! Потому, что Советский Союз во Второй мировой войне потерял тысячи своих бойцов в битве за Севастополь, а тяжелая артиллерия вермахта много месяцев жестоко разрушила город . Два дня назад , на улицах Риги в Латвии состоялось шествие нацистов, одетых в форму СС. А Латвия сегодня находится в ЕС, который поспешил признать власть крайне правых , в Киеве, поскольку эти крайне правые выступают против России и являются единомышленниками ЕС.
Как получилось, что почти через 70 лет после Ялтинской конференции в Крыму, нацизм продолжает жить в «демократической» Европе?
Я пью кофе со взбитыми сливками на набережной Ялты и думаю о том, кто разрушает порядок, установленный в 1945 году в Ялте. Аннексировала ли л Федеративная Республика Германия Германскую Демократическую Республику? И без референдума в ГДР. ГДР была международно признанным государством. Никто на Западе, почему то не возмущался! Разве разошлись бывшая югославская Республика после референдума? Нет! Но развал очень быстро получил признание на государственном уровне. Разве в Югославии разошлись тихо, как чехи и словаки ? Возражал ли кто-то на Западе , когда дело дошло до Югославии и ее распада , или разделения Чехословакии , а затем Сербии и Черногории ? Нет. Кто-нибудь на Западе говорил, что референдумы незаконны и не будут признаны ? Нет . Кто-нибудь подняли шум по поводу суверенитета и территориальной целостности этих стран ? Нет . Захват Косово вообще предпочитают не упоминать. Теперь вдруг на Западе беспокоятся о территориальной целостности Украины и её проблеме с Крымом? Понятно почему . Потому что Украина является самой сильной геополитической картой в игре против России. Все происходящее на Западе вокруг Украины направлено против России и Москва знает об этом !
Теперь лицемерные чиновники и министры ЕС , выпрыгивают , из своих лимузинов в Брюсселе с важнейшими бумагами в папках и бегут решать за всех европейские и мировые проблемы.
Я не злой , но я должен сказать, что Запад сейчас пожинает то, что было сделано ранее , своё высокомерие и недобросовестность. Фрау Меркель сегодня не может предложить военный вариант для Крыма. Это можно было сделать в Сербии, но невозможно для России . Это самая большая победа России за последние 70 лет !

Previous post Next post
Up