Oct 31, 2013 03:21
Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев заявил о необходимости ввести ответственность за финансирование экстремизма. Об этом 30 октября сообщает Интерфакс.
По мнению министра, это подорвет финансовую основу экстремизма.
"Прошу вас оказать нам содействие в принятии законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность за финансирование экстремистской деятельности", - попросил он на заседании Совета Федерации.
Кроме того, Колокольцев отметил, что рост националистических настроений в стране является благоприятной почвой для экстремистской пропаганды.
По его мнению, в таких условиях любое бытовой конфликт может спровоцировать как мирные протестные акции, так и массовые беспорядки. В качестве примера министр привел "народный сход", который прошел в Западном Бирюлево после убийства местного жителя Егора Щербакова.
Напомним, в июле 2013 года сообщалось о том, что Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении уголовной ответственности за финансирование экстремизма и за экстремистскую деятельность в интернете. В документе предлагалось наказывать нарушителей штрафом до 700 тысяч, исправительными работами или лишением свободы до шести лет.
Отметим, что правозащитники и оппозиция неоднократно выступали за отмену статьи за экстремистскую деятельность и прекращения ее применения по отношению к оппозиции.
kasparov.ru
беспредел в погонах,
борцы с экстремизмом,
репрессии,
реалии путинского режима,
Театр абсурда,
экстремизм