XVIII Чемпионат мира по футболу 2006 года в Германии.

Jul 11, 2006 01:02

Множество команд пыталось попасть на главный футбольный фестиваль четырехлетия, множество симпатичных команд туда не добралось. Например, сборная Греции - действующий чемпион Европы. Но те 32 команды, которые сумели добыть себе бесплатные билеты в Германию, нас не разочаровали. Чемпионат получился на загляденье.
После объявления результатов жеребьевки групповой стадии все без исключения согласились, что группа смерти на этом чемпионате - это группа С, собравшая Аргентину, Голландию, Сербию и Черногорию и Кот Д'Ивуар, во главе с великолепным Дидье Дрогба. Жизнь распорядилась иначе.
Групповой этап.
Группа А.
В матче открытия чемпионата встречались сборные Германии и Коста-Рики. Все были уверены в победе немцев, но, скорее всего, с минимальным счетом, учитывая то, что Германия товарищеские игры проводила очень слабо. Удивил тренер трехкратных чемпионов Юрген Клинсманн тем, что оставил Оливера Кана, великолепного вратаря, выведшего свою сборную в финал ЧМ-2002, на лавке.
Немцы в итоге победили 4-2, показав необычайную остроту в нападении и провалы в центре защиты. Сразу мне понравился Филипп Лам из Мюнхенской Баварии, левый защитник черно-белых. Он метался как молния по своему флангу и два его прохода привели к, соответственно, двум голам. Также впечатлил Торстен Фрингс, своей работоспособностью и дальними ударами.
Во втором матче группы А встречались Эквадор и Польша, букмекеры были уверены в победе поляков, однако Южноамериканцы преподнесли сюрприз, забив 2 мяча и не пропустив ни одного.
Второй игровой день ознаменовался усердием Польши. Играя в меньшинстве, они пропустили единственный мяч лишь на 90 минуте от Оливера Нойвилля. Но бились как звери.
Эквадор легко обыграл Коста-Рику.
Последний тур уже ничего не решал, но немцы совершенно не горели желанием играть с англичанами, а потому выиграли у Эквадора 3-0 и в 1/8 финала сыграли со сборной Швеции, о чем ниже.
Польша одержала первую победу, увы, только в последнем туре (2-1) над Коста-рикой и выбыла из соревнований.
В группе В Англия ожидаемо переиграла Парагвай (1-0), а Швеция неожиданно не смогла дожать оставшихся в меньшинстве Тринидад и Тобаго. Нулевая ничья.
В следующем матче Англичане свободно обыграли Тринидад (и Тобаго) 2-0, а гроные Шведы с трудом осилили Парагвай (1-0). Таким образом, если бы в последнем туре Англия обыгрывала бы Швецию, а Тринидад (и Тобаго) обыгрывали Парагвай, то дальше шел бы Тринидад (и Тобаго). Увы, не сложилось. Швеция отчаянно цеплялась за ничью и, пропустив в последней пятиминутке, смогла отыграться уже в компенсированное время (2-2), а Тринидад покинул чемпионат, так и не забив ни одного мяча. (0-2).
Группа С с самого начала решила подтвердить свое зваине группы смерти, одарив нас 2 очень напряженными матчами, в которых фавориты выиграли с минимальным преимуществом в очень тяжелой борьбе. Аргентина - Кот Д'Ивуар 2-1, Голландия - Себия и Черногория 1-0. Отмечу у аргентинцев крайнего хава Макси Родригеса, а у голландцев не менее крайнего не менее хава Арьена Роббена.
Зато 16 числа в 5 часов вечера по Москве зрители увидели настоящий Разгром. Вы помните слова группы Чайф из песни Аргентина-Ямайка 5-0 98 года? Теперь умельцы могут смело приниматься за новый хит: Аргентина - Сербия и Черногрия 6-0.
Голландия же не без труда одолела команду Дидье Дрогба (2-1). В последнем туре фавориты довольствовались нулевой ничьей, с первого места, соответственно, выходила Аргентина, со второго - Голландия. А в матче аутсайдеров было забито 5 мячей и победил Кот Д'Ивуар (3-2).
В Группе D Мексика спокойно переиграла Иран (3-1), а в дерби Португалия-Ангола, слава Богу, форс-мажора не случилось. Португальцы выиграли 1-0.
Эта группа вообще не представляла особого болельщицкого интереса, разве что матч Мексика-Ангола закончился нулевой ничьей, а так все развивалось как и должно было.
А теперь группа Е. Чехия крупно обыграла США (3-0), но потеряла своего единственного крупного форварда Яна Коллера , а фаворит группы сборная Италии обыграла симпатичную сборную Ганы со счетом 2-0.
Которая потом (Гана) обыграла Чехию 2-0 только потому, что Ганские форварды не могли забить в пустые ворота. Вот так. И Чехи оказались на очень зыбкой грани, им надо было брать очки у итальянцев, которые неожиданно сыграли вничью со сборной США.
Италия обыграла чехов и Гана обыграла США. Группой смерти оказалась для чехов группа Е.
Самая интересная российскому болельщику группа F, в которой собрались Япония, Хорватия, Австралия и Бразилия, неожиданностей не принесла. 3 победы бразильцев, 2 ничьи хорватов, и австралийцы, один раз победившие Японию. Гус Хиддинк выводит свою команду в 1/8 финала на сборную Италии.
Интересная оказия произошла в группе F.
Сборная Франции начала с двух ничьих и очень осложнила себе задачу выхода в 1/8 финала. Лишь выиграв в третьем матче у сборной Того трехцветные обеспечили себе второе место и встречу с командой Испании. С первого места вышла сборная Швейцарии обыгравшая и Южную Корею, и Того. Франция же смогла выиграть только у африканской сборной. В междусобойчике аутсайдеры определили, что Корея играет лучше (2-1).
И, наконец, группа H.
Собрав такой состав как Испания, Украина, Тунис и Саудовская Аравия было бы разумным предположить, что из группы выйдут Испания и Украина. Так и произошло. Крупно проиграв в первом матче испанцам (0-4), бравые украинцы так же крупно выиграли у Саудовской Аравии и в последнем матче с минимальным счетом обыграли Тунис.
Испанцы испытали проблемы только в матче с Тунисом, когда упорные африканцы до последнего бились при счете 1-0 в их пользу, но за 15 минут до конца выдохлись и пустили три мяча. Матч Тунис - Саудовская Аравия закончился ничьей 1-1.
Плэй-офф
Первый матч 1/8 финала Германия - Швеция немцы выиграли сравнительно легко (2-0), ведь уже в первом тайме шведы остались в меньшинстве.
Матч же Аргентина-Мексика повеселил народ побольше. Когда при счете 2-1 в пользу Аргентинцев вся сборная Мексики пошла вперед и их центральный защитник Осорио проявил себя как классный правый крайний я уже искренне поверил, что потомки ацтеков отыграются. Увы.
Матч Англия-Эквадор. Жара. Нарушение. Штрафной. Бэкхем. Удар. Гол. Скука. Конец матча.
Единственный кто радовал - молодой нападющий островитян Питер Крауч. У англичан наконец-то появилась их традиционная связка в нападении - недоделанный регбист и неуклюжий верзила.
Следующий матч также закончился со счетом 1-0. Но этот матч не ровня предыдущему. Португалы сошлись не на жизнь а насмерть с алчущими крови голландцами. Как результат 16 желтых карточек, 4 красных и голландцы едут домой.
Матч Италия-Австралия тоже завершился со счетом 1-0, но гол был забит на последней минуте с пенальти, который до сих пор вызывает подозрения. Фабио Гроссо пробежал в штрафную и там на нем сфолили, как посчитал судья. Франческо Тотти с точки был точен.
Самый пожалуй скучный матч чемпионата - Швейцария-Украина. 0-0 основное время, 0-0 дополнительное и по пенальти жовто-блакитные идут дальше (3-0)
Бразилия без труда раскатала невесть как забравшихся в одну восьмую финала Ганцев. (3-0). На этом чемпионате сменился лидер по количеству мячей забитых на всех чемпионатах мира, теперь этот лидер - Рональдо. На втором месте Герд Мюллер.
Последний матч был захватывающ.
Быстрая, резкая, техничная Испания против усохшей сборной Франции. Как выяснилось, именно такой соперник нужен французам. Испанцы открыли счет, но еще до конца первого тайма Рибери сравнял. К 70-й минуте все были уверены что французы "ну вот уже сейчас" пропустят мяч. Однако нет. При розыгрыше комбинации на 81 минуте Вийера вгоняет мяч в сетку ворот и счет 2-1. Испанцы ринулись вперед и... нарвались на контратаку. Итоговый счет 3-1 и испанцы, многими считавшаяся фаворитом первенства, летит домой.
Четвертьиналы
Германия-Аргентина. Можно долго спорить о том, сколько пенальти не назначили в ворота Леманна. Но мне кажется, что он и так бы их взял. У него в гетре была шпаргалка с наиболее вероятным способом удара пенальти каждого игрока сборной Аргентины. И она ему помогла. Основное время 1-1, дополнительное мячами не порадовало, по пенальти выиграли немцы 4-2.
Италия ничтоже сумняшеся раскатала Украину 3-0 и показала случайность ее пребывания в четвертьфинале чемпионата мира.
Не менее напряженный матч чем прошлый провела сборная Португалии. Встретившись с англичанами в четвертьфинале они показали что умеют бороться и без своих лидеров (матч пропускали Деку и Коштинья). У островитян же опять была удалена звезда. На этот раз Уэйн Руни развелся на провокацию Криштиану Роналду. После дополнительного времени счет 0-0, а самый крупный специалист по пенальти в современном футболе - это Рикарду. По пенальти Португалия идет дальше 3-1.
Матч - повторение финала 98 года. Кафу, Роберто Карлос и Рональдо против Зидана, Вийера и Бартеза. Увы, бразильцы так и не поняли своих ошибок восьмилетней давности и проиграли 1-0. Бразильцы явно устали побеждать. А Зидан явно хотел уйти лучшим.
Полуфиналы
Восхитительный матч! Второй матч чемпионата! Форца-форца Италия! - Такими эпитетами награждали итальянцев, победивших хозяев чемпионата со счетом 2-0 в дополнительное время на последних минутах второго тайма. Что еще раз доказало: Не надо играть с итальянцами в итальянский футбол, они все равно делают это лучше. И доказало как важен Торстен Фрингс для сборной Германии.
Франция-Португалия. Две команды, от которых не ждали, что они разыграют между собой путевку в финал. Как и шесть лет назад, на чемпионате европы в Голландии. Тогда Франция победила благодаря золотому голу Зинедина Зидана с пенальти. Сейчас она решила благодаря простому голу Зидана с пенальти.
Уже 4 чемпионата подряд один человек выводит свою команду в финал. (94 - Баджо, 98 - Рональдо, 2002 - Кан, 2006 - Зидан). Они все великие. Но, увы, они не железные.
Матч за третье место.
В матче за третье место между Германией и Португалией всеми красками заблистал Бастиан Швайнштайгер (он явно готов был заблистать в финале, но не вышло). Забив 2 мяча и заставив забить защитника португальцев третий он обеспечил победу своей команде, которая, несмотря на ухудшение своего результата с прошлого чемпионата мира, все равно заслужила только лестных отзывов о себе и о Клинсманне как тренере. Последний гол португальцев уже ничего не решал, матч закончился 3-1 и весь Берлин ходил ходуном до начала последнего, самого важного матча чмепионата.
Финал
Сошлись две лучшие обороны чемпионата. Сошлись Зидан и Липпи. Сошлись чемпионские традиции и национальные менталитеты. Сошлась Франция и Италия. Как 6 лет назад.
Зидан был бесподобен на протяжении первых 110 минут матча. Потом он сорвался. Все видели, что произошло, и я считаю, что Зидан сознательно пошел на удаление ради своего собственного достоинства. Ему было уже плевать. Он знал что Франция не выиграет. Он забил гол в финале чемпионата мира. Уже третий. Но забил и Матерацци. С шикарной подачи Андреа Пирло с углового. А потом Матерацци сделал так, что Зидана на поле не стало. Зидан ушел.
А Италия выиграла по пенальти 5-3. Последний, решающий пенальти забил Фабио Гроссо, самый большой счастливчик Италии. 3 раза он становился автором или соавтором решающего мяча и во многом благодаря ему Италия одержала свую четвертую победу на Чемпионатах мира.
А у Франции сейчас идет хорошее поколение: Рибери, Малуда, Анри будет играть еще лет 6, Анелька может наконец проснется и многие другие. Время Зидана ушло. Как в свое время ушло время Платини.

Лучший матч: Португалия - Голландия (1-0)

Символическая сборная чемпионата:
.                      Крауч
.                      Рибери
. Роббен Пирло Фрингс Одонкор
.  Лам   Гроссо   Осорио   Каннаваро
.                     Буффон

Запас: Рикарду, Галлас, Тюрам, Матерацци, Вийера, Гаттузо, Швайнштайгер, Зидан, Макси Родригес, Клозе, Анри

Это был лучший турнир четырехлетия. Это был очень хороший чемпионат. Ведь было интересно и весело, а это главное, не так ли?