- А вот этого я вам не доверю, - заявил Андрей.
И швабру потянул на себя.
- Лучше поглядите, не родила ли скорпиониха.
- Не, при мне она точно не родит, уже поглядела.
- А зажил ли нос у удава?
Иду проверять удава, Андрей наматывает тряпку и аккуратными мазками мочит пол вдоль стеллажей.
Старательно не заходя на подстеллажную, серую от пыли, полосу.
Удав страдает манией величия и нападает, не видя стекла, на любой движущийся объект.
Будь то студент или камаз, или пароход. Ему всё сгодится в качестве жертвы.
Нос весь в шрамах от неудачных бросков в стекло. Жалко дурака - когда линять будет, по шрамам кожа старая лопнет и не слезет вся. Может наползти и глаза ранить. Придётся держать и пинцетом ковырять.
Вот удобный зверь - собака. Или кошка.
Сразу ясно: если хвост с этой стороны дивана, то и голова где-то неподалёку.
Если где-то мелькнул хвост хорька, это говорит только о том, что в доме есть (или только что был) хорёк. И точка.
Это животное умеет находиться одновременно на руках всех членов семьи, независимо от размеров этой самой семьи.
С удавами похоже.
Подкрадываюсь - вижу хвост. Ну и где голову искать?
Аккуратненько подхожу, пытаясь спрятаться за кувшин.
Медленно, вытягивая шею, высматриваю, что там, на противоположной стороне от хвоста...
Замечаю движение - меняет форму пятно подстилки. и тут же: хррясь! шкрррр...
Открытая пасть врезается в стекло, опоры скрежещут, но стекло для удава персонально заказано - не дрогнуло.
Морда откидывается назад.
Нос у удава плоский, вроде пятачка, он им, будто кулаком, в стекло лупит.
На носу треснула кожа.
Андрей отгоняет меня шваброй, не давая пройти по серой зоне, спрашивает:
- Ну что там?
- Свежерасквашенный нос, - докладываю.
- Тогда ставьте чайник, я скоро.
У Андрея в лаборатории я проходила часть практики. Его любимая работа со студентами заключалась в чаепитиях с белым шоколадом, за его счёт причём.
Иногда меняли воду крокодилу.
Потому что крокодил не может есть культурно, он всю еду, тряся башкой и крутясь, трощит на мелкие кусочки.
Потом сидит довольный, вокруг кровавая муть и рыбные ошмётки.
Или надо почистить плохо перелинявшего питона, или смотреть, как Андрей кидает грызунов кобре.
Или как забирает грызунов, потому что
змея в шоке забивается в кувшин, а еда хочет с ней поиграть. Или как лежит у него в руке гадюка, он открывает ей рот и далеко вкладывает пинцетом новорожденного мыша.
Потом обхватывающими мягкими движениями проталкивает еду ниже и ниже. Как презерватив надевает.
Эти змеи - "насильники"
Не "насяльники" - потому что им в рот кладут и жуют за них, а насильственно кормленные. Бывает такое с больными, ослабленными, что интерес к еде вроде и есть, а мышечных сил сожрать не хватает.
Закончив уборку, Андрей моет руки и садится за стол. Вид у него всегда довольный и немного удивлённый.
Совершенно как у младенца.
И вот с этим изумлённо-добродушным лицом он рассказывает истории.
- Я вот вам показывал, как двойным узлом мешок завязывать, а рассказать забыл.
Везу я однажды змею. Машина не приехала - еду автобусом. На плече мешок, в мешке змея.
И как-то я не потрудился завязать узел, может даже забыл второй накинуть...
В общем, стою я в автобусе, держусь за поручень. Солнышко, хорошо...
Андрей жмурится и с удивлённым видом отхлёбывает чай.
Меня начинает распирать от смеха.
- А напротив меня стоит мужчина. И прямо на моих глазах начинает менять цвет лица. С обычного, розового, на какой-то серо-голубой.
И смотрит мне в ухо при этом. Я голову поворачиваю - а рядом со мной, на уровне головы, змеиная головка. Расшатала узел, вылезла и торчит, в такт движению автобуса покачивается.
Тут я начинаю давиться от смеха.
Я представила себе как на глазах дачников Андрей смотрит на свою животинку. Удивлённо и радостно. Потом молниеносно хватает её за голову, распечатывает мешок и с нескрываемым изумлением пакует змею...
- Из автобуса меня, конечно, высадили. С тех пор узел я завязываю строго на два узла. Вы почему шоколадку не едите? Невкусная? - с тихим восторгом на лице спрашивает.
Мотаю головой, слезу утираю, кусаю шоколад.
Таким вот нехитрым манером я подхожу к истории про директора, которую давно обещала Эльфу))
Читать ещё:
![](https://lh3.googleusercontent.com/-bRAQOkuDrOY/VPXghnXB7BI/AAAAAAAANZE/jmoqzgE6hks/w702-h468-no/1%D0%B6%D0%B6.jpg)
![](https://lh4.googleusercontent.com/-QtjtEBH5Z_0/U-SqiMabaGI/AAAAAAAALfM/bCWNPdOG5kU/w702-h468-no/8.jpg)
![](https://lh3.googleusercontent.com/-HQNuVYvhqSg/VPXixQ1yrbI/AAAAAAAANZo/4kLKe5foKLw/w702-h468-no/2%D0%B6%D0%B6.jpg)
![](https://lh3.googleusercontent.com/-KFsmghyLoBM/U-Sma4iZylI/AAAAAAAALd4/U8e-K9Q2lsI/w702-h468-no/2.jpg)
![](https://lh5.googleusercontent.com/-N28YLifurFo/VPXk_93Mc0I/AAAAAAAANaQ/2Bcd8C7L2SU/w702-h468-no/901.jpg)
Стрижа на волю! Дендропарковое зимнее Пригрела гадину Рось-осень Послать на пост