Случайно найдено на просторах ЖЖ

Oct 18, 2010 00:40


Цинизм - жлобский поступок с непоколебимым достоинством.

© berdan

На всякий случай замечу, что несмотря на то, что сказано очень ёмко и афористично, мне с этим согласиться достаточно трудно.

В моём понимании, непоколебимое достоинство исключает такое явление, как жлобские поступки.

Циники - люди, которым делали больно, которые вынуждены защищаться от мира, который когда-то поступил с ними жестоко. Не зря я употребляю термин "цинизм", чаще всего сдобренный эпитетом "мозгоспасительный". Цинизм на самом часто помогает посмотреть на какую-то свою жизненную драму проще.

Наверное, настоящие циники мужского пола, в простонародии именуемые мудаками, просто очень обиженные люди. Или закомплексованные, или брошенные, или так и не сумевшие себя реализовать - вариантов предпосылок цинизма можно предложить массу. Таких холить и лелеять надо, возвращая им веру в людей вообще и в себя в частности. Если с вами рядом "прожжённый циник", ваша задача - каждым своим вздохом давать понять: "Не бойся, малыш, я тебя не обижу. Не надо пытаться меня ударить побольнее, чтобы опередить мой удар - я не собираюсь бить тебя". Утренний upd: ...или всё хорошенько взвесить - может быть, проще и правильнее будет просто послать этого неудачника в хуй.

Цинизм - это отсутствие веры в людей, не более того.

Среди счастливых, любящих и любимых людей циников не бывает.

цитата, недопублицистика

Previous post Next post
Up