От чего умер "Человек в футляре"

Aug 11, 2022 09:00

Вы думаете, от стресса и унижения? Собственных комплексов? Разочарования? Депрессии? Это вам так на уроке литературы расскажут. А вот и нет! Читаем классика:

"Коваленко схватил его сзади за воротник и пихнул, и Беликов покатился вниз по лестнице, гремя своими калошами. Лестница была высокая, крутая, но он докатился донизу благополучно; встал и потрогал себя за нос: целы ли очки?"
....
"Вернувшись к себе домой, он прежде всего убрал со стола портрет, а потом лег и уже больше не вставал. Дня через три пришел ко мне Афанасий и спросил, не надо ли послать за доктором, так как-де с барином что-то делается. Я пошел к Беликову. Он лежал под пологом, укрытый одеялом, и молчал; спросишь его, а он только да или нет - и больше ни звука. Он лежит, а возле бродит Афанасий, мрачный, нахмуренный, и вздыхает глубоко; а от него водкой, как из кабака. Через месяц Беликов умер. "

Очень вероятно, что Беликов, катясь с высокой, крутой лестницы, получил черепномозговую травму с внутричерепным кровотечением и нарастающей гематомой, которая и вызвала комоподобное состояние и затем смерть. Удивительно, что Чехов, врач по первой и основной профессии, не упомянул эту причину смерти героя. Возможно, в этот момент в нём возобладал литератор.

books, i say, medicine

Previous post Next post
Up