Тварь ли я дрожащая

Mar 25, 2024 20:22

В 1939 году в Краснодаре родился Петр Волынский - один из немногих советских террористов. Мальчик рос сиротой, окончил суворовское училище, но военная карьера его не интересовала. Вместо этого он поступил в Кубанский мединститут и выучился на терапевта. Уже в студенческие годы начали проявляться его странности: он ни с кем не общался, не расставался с чемоданом, в котором что-то тикало, и был помешан на безопасности - причем обеспечивал ее оригинальными способами. Например, вывешивал за окно алюминиевые тарелки в качестве импровизированной сигнализации.

Кроме того, Волынский проявлял явные признаки кверулянтства - болезненной склонности к сутяжничеству. С 1965 по 1967 годы он написал более 80 жалоб и доносов на разного рода вредителей, хулиганов, расхитителей социалистической собственности и прочих врагов народа. Все это характерно для расстройств параноидного спектра, включая соответствующие типы шизофрении. Однажды его вызвал на разговор заведующий кафедрой психиатрии профессор Николай Хромов, а Петр решил, что тот намерен поиздеваться над его небольшим ростом (чуть выше 160 см), из-за которого он сильно комплексовал.

После учебы у будущего террориста не задалось с работой: пациенты жаловались на нелюдимого доктора и его странные методы лечения. Вскоре после очередных анонимок его поместили в специализированное учреждение с диагнозом «вялотекущая шизофрения». Выйдя оттуда через несколько месяцев, он решил отомстить Хромову, который, как считал Волынский, сломал ему жизнь. Он собрал взрывное устройство в виде начиненного порохом корпуса огнетушителя и прикрепил к двери профессора. Однако самодельную бомбу обнаружила соседка, а милиция вскоре забыла об этом случае, списав на чью-ту шалость.

В следующий раз Волынский попытался пронести чемодан с взрывчаткой в кинотеатр «Аврора», где находились городские чиновники, но подозрительного человека просто не пустили в здание. Параллельно незадачливый подрывник «создал» организацию под названием «Лига низкорослых людей». Он написал ее устав и безуспешно пытался вербовать сторонников на борьбу с геноцидом, который высокие ничтожества устроили умным и талантливым коротышкам. Также он описал принудительную стерилизацию, которой его якобы подвергли в психдиспансере.

Наконец, его третья попытка заявить о себе привела к трагедии. В июне 1971 года он оставил чемодан с взрывным устройством в городском автобусе и вышел. В результате теракта десять человек погибло, несколько десятков получили ранения и ожоги. Волынского быстро вычислили, а у него дома обнаружили элементы взрывных устройств и портрет Наполеона с надпись «Мне можно все». Его признали невменяемым и поместили в специализированную психиатрическую больницу в поселке Новый Краснодарского края - на этот раз навсегда. По состоянию на 2015 год он все еще содержался там. Если он до сих пор жив, ему сейчас 85 лет.

!записки из теплотрассы, !в рот мне мозг, !хроническое

Previous post Next post
Up