Leave a comment

Comments 5

bisey November 8 2016, 21:35:59 UTC
Марксист читает и ухмыляется :)

А если серьёзно - то у Яны Завацкой есть хороший роман "Холодная зона" - там именно это, включая "bullshit jobs", и описано. Правда, тут есть один капитальный минус: Завацкая - тоже марксистка :)

Книга лежит тут:

http://samlib.ru/j/jenna_k/cold_zone.shtml

Reply

steissd November 8 2016, 21:52:34 UTC
Так первыми bullshit jobs стали разводить формальные марксисты при Брежневе, притормаживали технический прогресс в производстве, чтобы было чем занять малоквалифицированных работников и плодили никому не нужные НИИ охраны природы от окружающей среды.

Reply

bisey November 8 2016, 22:06:32 UTC
Не сказал бы - там немножко другое. Тут как с известным афоризмом про военное производство: "Первый год - вообще ни хрена, кроме опытных образцов, второй год - практически ничего, третий год - недостаточно, четвёртый - столько, сколько нужно... пятый и далее - пошёл переизбыток". То же самое в СССР было и с научными специалистами: дикий кадровый голод довоенных лет и войны привёл к тому, что плодить их стали в избыточных количествах - примерно как танки, которым даже в рамках военной доктрины СССР не было места, но которые штамповали в таком количестве, что до сих пор конверсионные шасси бегают по тайге, а всяким "Северным Альянсам" и прочим правильным боевикам отгружают едва ли не бесплатно. Просто уж очень в своё время вожди были напуганы тем, как целые танковые корпуса сгорали без толку, а потом перевес в пару десятков машин решал исход битв.
Выгоды планирования превращаются в недостатки, если планы составлены неправильно.

Reply

steissd November 8 2016, 22:47:58 UTC
Так НИИ были не только оборонные, но и фундаментальные (в которых фундаменталом занималось процентов 20-25 личного состава, остальные преуспевали в сфере туризма и бардовской песни, а тётки - в сплетнях и вязании).

Reply


Leave a comment

Up