Mar 27, 2012 13:46
Месяца два назад, после долгой и мучительной подготовки в нашем городе заработала следующая приблуда: взамен компостеров, в которых пассажиры должны были пробивать билетики за проезд, во всем общественном транспорте при входе установили электронные считывающие устройства, а в киосках «Союзпечати» вместо билетиков теперь продаются магнитные карты, которые там же и пополняются. При этом, как и при пополнении счета за мобильный телефон, никто никакие проценты себе не отстегивает - вносимая сумма целиком попадает тебе на счет. Почему это работает в Сербии и не может работать в России, это отдельный разговор.
Ну так вот, вся эта система функционирует, если честно, через-пень-колода: например, через бумажник информация не считывается, приходится каждый раз доставать карту, да и на считывание у аппарата иногда уходит до 5 секунд - когда тебе в спину дышат в ожидании входящие за тобой пассажиры, не очень комфортно. Техническое состояние общественного транспорта само по себе оставляет желать - некоторые трамваи и автобусы откровенно убитые и покоцанные, иногда встречаются автобусы 80-х годов. А главное: никто, в том числе и я, не понял - зачем? Это как с переименованием ГАИ в ГИБДД.
Но с недавних пор Stefulya проникся. Нынче все автобусные остановки Београда пронумерованы и подходя к остановке ты можешь отправить смс-ку на определенный номер. В ответ на телефон поступает информация, в скольких остановках от тебя находится каждый их автобусов, чей маршрут проходит через указанную остановку. Мне пока не удалось определиться по стоимости смс, но, вроде, бесплатно. Вчера апробировали: пришла смс-ка, что требуемый автобус находится за одну остановку от нас и в тот же момент он и появился из-за угла. Очень удобно.
Так что пока в отдельно взятой стране запускают Глонасс, в некоторых уже все работает.