Плата за удовольствие.

Apr 15, 2008 13:00

На обычно мы тратим деньги? Не знаю как у Вас, а у меня обычно выходит - еда, кварплата, одежда, техника (стандартный набор) + разнообразные развлечения.
При увеличении количества денег еда становится немного вкуснее и полезнее, одежда удобнее, техника совершеннее. Все это вместе служит тому, чтобы оставалось больше времени на "развлечения", расходы на которые также возрастают. (Качество пищи лучше => болеете меньше => больше свободного времени, etc)
Какое основаная цель у развлечений? Для меня это получение удовольствие, замена свободного унылого времени, на поглощающее сознание занятие. По сути наличие развлечений определяет успешность и качество жизни. При этом, многие считаю что это именно тот пункт, на котором стоит экономить.
Простой пример: сейчас есть некоторая мода на роликовые коньки, число продаж которых в последнее время заметно возросло. Катание на коньках и полезно, и приносит удовольствие, НО
Почему-то многие считают что за удовольствие надо платить по минимуму, совершенно не считаясь с качеством, покупают роликовые коньки в ближайшем магазине на распродаже за 500 рублей и рассчитывать на хорошее котание. В расчет не берется, что на такой штуке невозможно поднять свой уровень выше абсолютного новичка.
Если уж брать, что что-нибудь типа Speedmachine 6.0, которые уже действительно хороши и служат для получения удовольствия. Единственный недостаток - цена около 7 килорублей в кошерных магазинах (по сравнению с 500 рублями).
Добрые люди тут же возразят - а как быть, если мне не понравится? СТОООЛЬКО денег и на ветер? Как такое можно себе позволить? Не лучше ли сначала попробовать сначала дешевое, и если пойдет то перейти на нормальное?
Таким людям я задам вопрос - фугу Вы тоже будете пробовать в дешевой забегаловке неизвестно кем приготовленную но с маленькой ценой? Конечно я утрирую, но аналогия верна. Мы испытываем отвращение от определенного занятия, хотя виноват в этом лишь подручный инструмент.
Экономя на удовольствии мы сужаем круг собственных возможностей. Для кого-то достаточно сидения перед телевизором с бутылкой пива, но по мне такой вид деятельности отвратителен.
В детстве у меня тоже были ролики. Самые дешевые, с пластмассовыми калесами, неудобным ботинком и тп. Я катался на них около недели, понял что это редкостная гадость и забросил их на шкаф. Катание на роликах не приносит удовлетворения - так бы я думал и сейчас, если бы не довелось прокатится на действительно качественной модели. И произошло это совсем недавно. Могло и не произойти.

ЗЫ: Как Вы поняли про ролики лишь простейший пример и каждый может придумать кучу аналогий для любой области.
ЗЫЫ: Интересно, где в Питере можно незадорого приобрести нормальный кий для биллиарда?

Роликовые коньки, Отдых, Мысли вслух

Previous post Next post
Up