читая "Вильгельма Мейстера" Гёте (меланхолическое и не по тексту)

Jan 11, 2018 13:54

Абсолютное большинство людей не в состоянии изжить потребительское отношение друг к другу. Причём, чем больше человек рассуждает о нравственности, тем обычно больше в нём этого потребительского отношения. Мы считаем "хорошим" человеком не того, кто стремится понять других людей, а того, кто безропотно позволяет себя юзать. Мы считаем "счастливым ( Read more... )

размышления по поводу

Leave a comment

steblya_kam January 14 2018, 05:58:27 UTC
Госсподи, неужели Вы меня приняли за тупую училку, которая считает, что люди бывают хорошими от того, что читают книжки про правильных литературных героев? Речь идёт совершенно о другом - о том, что писатель тоже человек и транслирует те представления о "хорошем" человеке, которые приняты в обществе.
Вот, кстати, вчера наткнулась на просто дивный образец у Шолохова в "Судьбе человека":
Вскорости женился. Жена воспитывалась в детском доме. Сиротка. Хорошая попалась мне девка! Смирная, веселая, угодливая и умница, не мне чета. Она с детства узнала, почем фунт лиха стоит, может, это и сказалось на ее характере. Со стороны глядеть - не так уж она была из себя видная, но ведь я-то не со стороны на нее глядел, а в упор. И не было для меня красивей и желанней ее, не было на свете и не будет!
Придешь с работы усталый, а иной раз и злой, как черт. Нет, на грубое слово она тебе не нагрубит в ответ. Ласковая, тихая, не знает, где тебя усадить, бьется, чтобы и при малом достатке сладкий кусок тебе сготовить. Смотришь на нее и отходишь сердцем, а спустя немного обнимешь ее, скажешь: «Прости, милая Иринка, нахамил я тебе. Понимаешь, с работой у меня нынче не заладилось». И опять у нас мир, и у меня покой на душе. А ты знаешь, браток, чтó это означает для работы? Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает - иметь умную жену-подругу.
Приходилось кое-когда после получки и выпивать с товарищами. Кое-когда бывало и так, что идешь домой и такие кренделя ногами выписываешь, что со стороны, небось, глядеть страшно. Тесна тебе улица, да и шабаш, не говоря уже про переулки. Парень я был тогда здоровый и сильный, как дьявол, выпить мог много, а до дому всегда добирался на своих ногах. Но случалось иной раз и так, что последний перегон шел на первой скорости, то есть на четвереньках, однако же добирался. И опять же ни тебе упрека, ни крика, ни скандала. Только посмеивается моя Иринка, да и то осторожно, чтобы я спьяну не обиделся.

То есть положительная героиня - та, которая позволяет с собой по-свински обращаться и не сопротивляется.

Reply


Leave a comment

Up