Львовское воззвание

Feb 25, 2014 21:07

Originally posted by stilo at Львовское воззвание
Представитель львовской интеллигенции обратились к Верховной Раде новому Кабмину и и.о. Президента с призывом проводить взвешенную языковую политику и "не навязывать дончанам или крымчанам галицкий способ жизни ( Read more... )

СССР, позитив, политика

Leave a comment

status_constr February 26 2014, 19:33:31 UTC
Нет, не так. Мои родители были школьниками в 30-е годы в Одессе и соседних обл.центрах, и обучались с 1 по 10 класс в украинских школах. Поскольку других либо не было, либо они были далеко от дома. Кстати, они совершенно не страдали от этого - наоборот, еще и детям привили любовь к украинскому языку, музыке, вообще культуре. Хотя дома все равно говорили по-русски - ну так уж повелось, абсолютно все горожане пользовались русским языком либо суржиком, и украинцы прежде всего: имперско-столичный язык везде и всегда, с древнекитайскоегипетских времен, был волшебным ключиком к хорошему образованию и успешной (городской) жизни, плюс традиции еще царской-гимназической эпохи, плюс подозрительное отношение к каждому пользующемуся украинским языком в быту: не "буржуазный националист" ли он, не бандеровец-униат-петлюровец ли. Политика "коренизации" касалась скорее расстановки кадров и в том или ином виде существовала до конца советской власти. Я сам периодически "попадал под раздачу" этой политики уже в брежневские времена.

Кстати, в те же 20-е-30-е годы в сельской местности были не только украинские, но и еврейские (идиш) школы. И наши родственники, жившие в поселках (бывших местечках), в колхозах/совхозах, говорили не на русском, а именно что на украинском - ну таком, слегка суржиковатом. И дети поначалу учились в еврейских школах, но к середине 30-х эти школы позакрывались, и заканчивали они среднее образование в украинских школах и техникумах. Зато когда поступали в институты в областных центрах, в Харькове, Киеве - переходили на русский.

Reply

mwolf_ February 26 2014, 19:54:02 UTC
"имперско-столичный язык везде и всегда, с древнекитайскоегипетских времен, был волшебным ключиком к хорошему образованию и успешной (городской) жизни"
плюс здесь
"плюс подозрительное отношение к каждому пользующемуся украинским языком в быту"
и плюс тут
Вот так язык и выдавливали.

В добавок могу вспомнить свою первую школьную учительницу. Приехав со школьных каникул из деревни у меня проскакивали украинские фразы, на что получил "Езжай в свою деревню и крути там коровам хвосты, а в школе разговаривай по нормальному". С тех пор я и стал понимать, что в жизни не всё так радужно.

Reply

status_constr February 26 2014, 20:10:23 UTC
Вот именно. Когда ребенок "усваивает", что его язык, язык мамы/папы, язык народа - "ненормальный", стыдный, над ним смеются, передразнивают... все, пиши пропало. Тяжелейший комплекс на всю жизнь.

Кстати, какой-то из чеченских "непримиримых" - не то Басаев, не то еще кто-то такой - давно еще рассказывал в интервью, как его, школьника, в Грозном в автобусе одергивали: мол, чего ты лопочешь черт-те что, говори по-нормальному.

Вот и все, и не надо никаких "западных влияний". Готовый рецепт для формирования "национальной сознательности" у целого поколения.

Reply

mwolf_ February 26 2014, 20:45:40 UTC
То есть у меня щас детские комплексы и всё такое?))

Reply

status_constr February 26 2014, 21:45:28 UTC
У меня тоже. У каждого из нас в той или иной степени. И, конечно, эти осколки сидят у разных людей в разных местах и по-разному болят. Помню навязчивый рефрена в рассказах Шукшина - "мядку туясок" - это когда городские, столичные издеваются над деревенским пацаном. Из рассказа в рассказ это повторяется у него.

Reply


Leave a comment

Up