Простите, баян - 2013 08 06

Aug 06, 2013 18:58



Вроде это быль, но я забыл, где читал, у кого. И о ком. И не гуглируется. Так что простите за баян, но изложу.

Какой-то советский выдающийся... не то писатель, не то режиссер, а скорее всего, музыкант... отправлялся в зарубежную командировку. Длительную, на несколько недель. Жену взять с собой не разрешили, как обычно: кто ехал в логово к идеологическому врагу, тот должен был оставлять супруга Дракону в залог.

Но он очень хотел взять жену с собой. И пошел он в какой-то Большой (но не Огромный) кабинет. Может, в Моссовет, а может, в Минкульт. И хозяин кабинета сказал ему: Я постараюсь Вам помочь, но я сам эти вопросы не решаю. Вы знаете, что, напишите заявление, мол, в связи с моим преклонным возрастом и соответственно слабым здоровьем прошу разрешить моей супруге меня сопровождать в длительной зарубежной командировке. Напишите в таком разрезе и отдайте мне, а я ВОЙДУ С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ к Тому, Кто Решает Подобные Вопросы.

Советский выдающийся сказал "Спасибо, напишу сегодня же". И он пошел домой, написал и принес Хозяину Большого Кабинета такую бумагу:

ЗАЯВЛЕНИЕ.

В связи с тем, что я, несмотря на преклонный возраст, отличаюсь отменным здоровьем, прошу разрешить моей супруге меня сопровождать в длительной зарубежной командировке.

В Больших и Громадных Кабинетах прочли, посмеялись... и разрешили советскому выдающемуся взять с собой жену в капстрану.

И ЭТИ юмор понимали. Иногда.

СССР, юмор, история

Previous post Next post
Up