В мае мы совершили автобусный тур в Италию, посетив по дороге несколько европейских стран.
Рим, Венеция, Флоренция, Будапешт, Вена, Прага - города, впечатлениями от которых стоит поделиться. К тому же я приготовил небольшой фото- и видеоотчёт.
Город Рим - это как человек с приставкой "экс-": бывший чемпион, бывший президент, бывший супруг (если хотите, то можно и так). О нём помнят, его чтят в грубине души, к нему приходят за советом. А как иначе? Римская Империя ещё в незапамятные времена покорила пол-Европы.
Рим - первоисточник европейской цивилизации. Он прожил много веков, но благодаря богатой истории он никогда не обделён вниманием гостей со всех уголков мира, и это сохраняет его молодость и придаёт ему модный вид.
Пантеон - древний Храм всех богов, переоборудованый христианами в Церковь всех мучеников
Алтарь Отечества, построенный к годовщине объединения Италии
Развалины на Капитолийском холме утопают в маках
По дороге к Колизею - скульптуры выдающихся деятелей древнего Рима
Мекка всех историков мира - Колизей
Арка Константина - грандиозное и величественное сооружение
Тот самый, Фонтан Де Треви...
А теперь внимание: эксклюзивное фото из римской клиники скорой помощи. На изображении я жду своей очереди на оказание первой помощи после травмы - ушивания брюшной стенки. В Италии оказание первой помощи иностранцам бесплатно, но обратный путь на такси - весьма недешёвый :-)
Ватикан. Собор Святого Петра.
Кстати, независимость от Италии Ватикану подарил нашумевший диктатор, Бенито Муссолини.
Под куполом Собора Святого Петра.
Венеция похожа на музейный экспонат, но не отрешённо хранящийся за стеклянной рамой, а функционирующий, живой. Она открыта, к ней можно прикоснуться, влиться в неё, примерить её на себе.
Яркие и душистые цветники на подоконниках, поющие весёлые песни гондольеры, карнавальные маски на все вуксы и неисчислимые мостики через каналы постоянно сопровождают нас в сказочном лабиринте, искать выход из которого совсем не хочется.
У берегов Венеции
Даже птицы без ума от местной архитектуры
Собор Святого Марка - прекрасная экклектика
Дворики Венеции хранят свой первозданный вид
Венецианские лабиринты
Прогулка на гондоле
Маски в ожидании покупателей и карнавалов
Флоренция - архитектурная сокровищница Италии, мраморный (и не только) рай. и Это город - словно энциклопедия самых лучших творений человеческих рук.
Прогуливаясь по городу как ни где улавливаешь связь между приятным и полезным: совсем рядом с мастерски исполненными скульптурами и зданиями мирно соседствуют рынки с потрясающим ассортиментом кожаных изделий.
Мост Понте Веккио - один из символов Флоренции
Кафедральный Собор Санта Мария дель Фьоре (Мария с цветком)
Храм бога Марса, отделаный белым мрамором и переименованный в христианский Баптистерий
Городские улочки
Туристы наводняют город в поиске духовной пищи и качественной кожи
Во Флоренции собрана большая коллекция работ великого скульптора Микеланджело
Знакомо?
Будапешт - сердце приёмной дочери Европы, Венгрии. Именно поэтому он держится несколько холодно и своенравно: весьма необычный язык, содержащий редкие вкрапления слов соседских народностей, экклектичная архитектура, в которой в гармонии сожительствуют тоталитарный монументализм и европейская одухотворённость, и, наконец, оригинальная кухня (чего стоит национальный суп гуляш),
Тем не менее, несмотря на свою политическую неопределённость, Венгрия старается уверенно держаться в кругу знатных европейских столиц.
Музей террора - ноу-хау города.
Парламент - самое красивое здание Будапешта
Королевский дворец и угнетающе монументальный цепной мост
Замок Вайдахуняд встречает вечер
В центре города - купальня с термальными источниками - был и я там!
Площадь Героев пустеет к вечеру, несмотря на то, что находится в центре города
К чёрту политику: наш герой - анонимус!
Вена - лучший пример потомственной благородности. Увидеть её - понять, что значит "порода", "чистая кровь". Строгость и безупречная элитарность - в каждом уголке, в каждом изгибе архитектуры, да и просто в воздухе - как будто бы всё замерно на самом пике могущества Австро-Венгерской империи.
Проходят годы, века, а Вена всё так же как раньше купается в классике Моцарта, Гайдна, Штрауса, Листа и Шуберта, и лакомится яблочным штруделем с венским кофе.
Костёл в костёле
С крыш зданий на нами наблюдают всадники
Собор Святого Стефана - самый впечатляюший храм в Вене
Вена - колыбель классики
Площадь Марии Терезии
Сусальное золото - неотъемлемый элемент венской архитектуры
...и ещё немного золота
Прага для жителя Украины, оказавшегося в шенгенской зоне - как земляк-эмигрант, повстречавшийся где-то в далёкой стране. Земляк, окультуренный и интелегентный, по-европейски встречающий гостя из страны моральных "шалашей".
Здесь ощущаешь себя своим, но как бы вернувшегося домой бродягой. Атмосфера спокойствия и радушия здесь легко нейтрализует суетливость разношёрстных туристов. И дело не только в сытном обеде из огромного куска испечённого вепрового колена и бокалом пива "Козел" (кстати, на чешском языке это слово произносится с ударением на втрой слог).
Ратуша на Староместской площади
Тынский храм
Вот такие башенки с характерными крышами - эдакая пражская самобытность
Вид на город с Карлова моста
Улицы Праги
Вепровое колено и пиво - то что надо по окончанию прогулки
В транзитном чешском городке Брно надвигается гроза
А теперь - те моменты, которые мне удалось запечатлеть на видео. Предупреждаю сразу: я не мастер видеосъёмки с фотоаппарата, к тому же часто мне приходилось проводить съёмку с вытянутой руки, при этом спиной сдерживая динамичные туристические потоки, поэтому не судите строго).
Так же, прошу обратить внимание: видео-платформа mail.ru, на которой я выложил ролики предусматривает возможность просмотра как в режиме стандартного качества (для тех, у кого низкая скорость Интернета), так и в режиме высокого.
Сменить режим просмотра можно с помощью онлайн-кнопки "HD", находящейся в правом нижнем углу видеофайла. И естетсвенно, не забудьте, пожалуйста, о включённых колонках!
Приятного просмотра!
Первые два ролика сняты в духовных сооружениях Вены: в церкви святого Петра, и в соборе Святого Стефана. Нам крупно повезло: Вену мы посетили воскресным утром, когда в костёлах проходит служба.
Атмосфера умиротворения в этих храмах впечатляет даже таких антирелигиозных людей, как я.
You can watch this video on www.livejournal.com
You can watch this video on www.livejournal.com
На третьем ролике - фонтан около Венского оперного театра. Ненавязчивое шуршание многочисленных струек воды благоприятно для слух избалованного классикой города.
You can watch this video on www.livejournal.com
Далее - Прага. Сначала - Карлов мост, заполненный снующими гостями города. Потом - действо на башне Ратуши на Староместской площади, возвещающее наступление нового часа на планете.
You can watch this video on www.livejournal.com
You can watch this video on www.livejournal.com
И последнее - фрагмент поездки по вечерней Венеции на катере - единственном виде общественного транспорта в этом городе.
You can watch this video on www.livejournal.com