Красноярский след в ИГИЛ*

Dec 08, 2015 20:23



В последнее время много говорят о русском следе в ИГИЛ*.
Сначала была знаменитая студентка МГУ Варвара Караулова, а совсем недавно прогремела история о палаче "Джихади-Толике", который на самом деле оказался гражданином России по имени Анатолий Землянка из в города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа.

Кстати, этот самый "Толик" в юности вообще примыкал к фашиствующей молодежи, зиговал и вообще не любил "нерусских".



А потом последовал во такой его резкий поворот в радикальный исламизм. Хотя, если вдуматься, то поворот-то этот не такой уж и крутой, и не он первый его совершил. Но это нужно разбирать отдельно.

В общем речь идет, о именно русской, или, если угодно, славянской этнической составляющей в радикальном исламизме, и которая уже смыкается с новым псевдохалифатом ИГИЛ*.

Что заставляет людей, чьи семейные и культурные традиции должны, вроде бы, быть полностью противоположны радикальному исламизму? Должны противостоять палачеству и безжалостности, которым он себя рекламирует?
Но получается что есть немало этнических русских, которые не отвергают все это, а наоборот участвуют, усиливают исламистов.

К сожалению, такие люди есть и в нашем городе.
До сегодняшнего для было широко известно только об одном таком человеке:

"По информации прокуратуры, безработный житель Красноярского края был задержан в аэропорту Внуково, откуда пытался вылететь в Стамбул Турецкой Республики. Затем, как задержанный рассказал на допросе, он рассчитывал проникнуть на территорию Сирийской Арабской Республики и вступить в вооруженное формирование, ведущее военные действия против правительственных сил Сирии"

В свежем репортаже ТВК говорится уже о семи террористах, уехавших в Сирию из Красноярска, и о их русском товарище, задержанном, как я понял, за финансирование терроризма:

image Click to view



В шестиминутном репортаже расписывается краткий путь русских молодых людей в ваххабизм. Все как по учебнику.

Ислам неназванный герой репортажа принимает в местах лишения свободы, проще говоря на зоне. Подталкивают его к этому собственные духовные поиски, некая неудовлетворенность православием и знакомый башкир (видимо, тоже из заключенных).

То есть у человека образуется некий специфический круг общения и поддержки, который, возможно, пока и не является крайне радикальным. Затем после освобождения, русским неофитом продолжают заниматься его новые друзья: встречают его с зоны, находят ему работу (что крайне важно) общаются с ним, вместе посещают мечеть. То есть делают примерно все то, что раньше делалось в советских трудовых коллективах, а так же отделами участковых милиционеров: занимаются воспитанием, социализацией, и, так сказать, "профилактикой" в среде бывших преступников.

Видимо из этой же среды ему находят жену-мусульманку, групповые и религиозные связи с крепнут день ото дня.
Потом ему говорят, что в официальной мечети постоянная толчея, и можно совершать обязательный пятничный намаз в специальной частной квартире, где обустроено что-то вроде молильой комнаты.

В этой квартире проходят регулярные встречи, и, конечно же, ведутся разговоры "за джихад". При этом прямо вроде бы никто ничего и не говорит, но показываются ролики с кадрами боестолкновений из Сирии, говорится что там хаос, что там убивают мусульман, и что это неправильно.

Прямо-не прямо, но наш герой говорит, что только ему известно о семи (!) его знакомых из этой полуподпольной "мечети", попавших на войну, в ИГИЛ*. Попавших, разумеется, через территорию Турции. Так же он говорит о том, что минимум двое его знакомых уже погибли там в боях.

Наш герой уехать не успел, так как был задержан при передаче 350 евро какому-то человеку "оттуда". Как я понял, речь может идти о так называемом "закяте", то есть исламском налоге, который уплачивают мусульмане. Средства с этого налога могут идти как на справедливые дела, например на помощь беднякам. Но раз уж ты оказался вот в такой спецквартире, то не сомневайся, что твои деньги пойдут на финансирование терроризма, на оружие, и на организацию новых терактов и казней.

Сколько еще таких квартир в моем городе? А сколько их по всей России?
И где, хотелось бы узнать, государственная система реабилитации заключенных, которая была в советское время?

* ИГИЛ, террористическая организация, запрещена в России решением суда.

Красноярск, ИГИЛ

Previous post Next post
Up