а еще я тут про съемки обчиталась - там меня не то чтобы поразило, что они и сами, ну актеры - так и жили в этих неотапливаемых вагонах (это правильно), но меня задело, как он над ней издевался поначалу - ну т.е. на кастинге он ее попросил "некрасиво рассмеяться", а когда она сделала - он недовольно сказал: "Ну вот - простых вещей сделать не можешь". (хотя, может, это можно рассматривать и как комплимент - что она - всегда красивая:)), но все равно - задача-то была другая, и типа она профессионально не справилась. Такие манеры - никуда не годятся, вот что я скажу:))
А при этом всем, сама она про него потом вот как вспоминала:
"Когда я слышу "Алексей Герман" - я вижу сквозь замёрзшее окно моего купе, как далеко-далеко от нашего военного поезда по снежному полю ходит человек в тулупе. Рядом с ним собака Боря - чёрный лохматый терьер. Человек ходит долго-долго, вот уже и темнеет… Он весь в картине, весь в своём материале. Он сейчас в сорок втором году. Это ходит большой художник. Говорится иногда: "У нас незаменимых нет". Есть..."
*а отдушиной на съемках у нее, конечно, был Никулин. Она открывала дверь купе - а там он в одних трусах - внезапно:) - говорил: "Режиссер сказал, что нам надо привыкать друг к другу":))
и в кадре он ее еще по-тихому колол в любовных сценах (а Герман на нее, наверное, опять ругался:))