Какой чудесный день

Dec 11, 2019 11:50





Какой интересный день, оказывается, в моей жизни... Двадцать пять лет назад, одиннадцатого декабря 1994 года, началась Чеченская война. Мне уже почти нечего сказать про ту войну. Как в прошлой жизни. Хотя главного я так и не написал. Все еще ношу с собой. Меня никто не спрашивал, и я до исступления благодарю бога за то, что на мне нет крови, но я в тысячный раз прошу прощения за то, что меня, восемнадцатилетнего тощего паренька из рафинированной московской интеллигентской семьи, посадили на броню и повезли туда, на чужую землю, с оружием в руках.
Отец меня так и не дождался.
Это последние секунды, когда я видел его живым.





В тринадцатом году была первая настоящая попытка штурма Майдана. Я помню этот металлический лязг щитов, дыхание тысяч людей в морозном воздухе, тогда было очень холодно, стлавшееся клубом над головами, это столпотворение и мирную пока, кто кого передавит, силу на силу. Но ощущение чего-то надвигающегося, чего-то большого, страшного, что переломает всю устоявшуюся жизнь, появилось, пожалуй, именно в этот день. Я залез тогда в самую середину, меня прижали к баррикаде и черт его знает, как не переломали все ребра. Сумел выкарабкаться наверх.



В восемнадцатом я попал на обложку "Таймс".





А в девятнадцатом я беженец в чужой стране, сижу пишу эти строки. В тот момент, когда Челябинске заочно арестовывают людей за репост моего поста во Вконтакте.

Двадцать пять лет непрерывного непрекращающегося пиздеца. Насыщенная жизнь.

А потом они удивляются, чё это вы так не любите все русское.

Доброе утро.

Кафка больше ада!

Previous post Next post
Up