Либерализм мертв, а я ещё нет

Jun 29, 2019 13:30


- Современная так называемая либеральная идея, она, по‑моему, себя просто изжила окончательно, - Владимир Путин, 2019

- Буржуазия Запада еще позволяла себе либеральничать. Она отстаивала либерально-демократические свободы и этим создавала популярность в народе. Теперь от либерализма не осталось и следа, - Иосиф Сталин, последнее выступление, 1952.

- Всемирная идея наступления века либерализма сменяется интернациональной идеей марксистского социализма, а тот, в свою очередь, кончается коммунистической диктатурой, - Адольф Гитлер, речь в Нюрнберге, 1934.

- Либерализм закрывает свои опустевшие храмы, так как народы чувствуют, что его агностицизм в экономике, его индифферентизм в политике и в морали ведут государство к верной гибели, как это уже было раньше, Бенито Муссолини, "Доктрина фашизма", 1932



- Либерализм отвергает идеологическую борьбу и стоит на позициях беспринципного мира. Это порождает гнилой, обывательский стиль, который приводит отдельные звенья и отдельных членов партии и других революционных организаций к политическому загниванию. Это сугубо вредная тенденция, - Мао Цзедун, "Против либерализма", аж целая статья, 1937 г.

- Я убежден, что Соединенные Штаты движутся к пропасти, - Муамар Каддафи.

Кафка больше ада!

Previous post Next post
Up