Отец Всеволод пишет (архив за 05.05.2019)

Apr 22, 2021 01:40

Всеволод Чаплин:

""Глава РПЦ" - прозвучало вчера в одном федеральном эфире. Мало того, что еще Патриарх Алексий обращался к журналистам с просьбой не употреблять эту советскую аббревиатуру. Глава у Церкви один - Христос, и искать человеческого главу - кощунство. Что на макроуровне, что на уровне монастыря или прихода.

Замечательно написал однажды отец Олег Стеняев: "Сугубое священство в Церкви возможно только по праву всего христианского народа Божия призывать на сие служение и пользоваться им. Точно так же народ призывает и царей на царство, сообщая им свое священное право быть царственными. Посему не служит священник без народа и царь не царствует сам от себя.

В настоящее время права верных попраны, ибо священнослужители сами себя поставляют и из себя поставляются. И право призывать диаконов, пресвитеров и епископов у народа отнято дерзкой рукой. Чьей? Сейчас и выяснить невозможно...

Ибо до революции это право - поставления и смещения епископов - принадлежало, начиная с Петра I-го императорам, после революции находилось во власти внешних, а последнее время еще не возвращено народу. И если не остановить папистскую (прокатолическую) реформацию в Церкви, это право к народу Божию так и не вернется"

экуменисты, Русская Православная Церковь, экуменизм, Православие, предательство Православия, экуменизм - это ересь, Патриарх Кирилл, патриарх, сергианство, предательство иерархов Церкви, Всеволод Чаплин, РПЦ, Россия, Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, патриарх Кирилл

Previous post Next post
Up