О маразме Иммануила Канта (архив за 05.12.2018)

Mar 10, 2021 17:20



Цитата:
«Тяжёлый астеник… Кант в своей частной жизни представляет шизотимический тип «отчуждённого от мира идеалиста» в его самой чистой и высшей форме, со спартанской умеренностью в потребностях, с детской наивностью и крайне идеалистической нравственностью» (Кречмер, 1995: 544-545).

Еще цитата:
«…шизоид и ананкаст очень часто сочетаются в одном человеке (один из самых выдающихся примеров - Иммануил Кант), у них много общего» (Руднев, 2004: 36).

Еще:
«...его современники называют философа глубоким меланхоликом и ипохондриком, причём ипохондрия Канта носила поразительно систематизированный и несомненно патологический характер. Так, почти на протяжении всей жизни он следовал строжайшему, разработанному до мельчайших деталей и рассчитанному по минутам распорядку. …весь этот комплекс поразительно напоминает…симптомы и образ жизни больных вялотекущей ипохондрической шизофренией» (Виленский, 2002: 191-192).

Еще:
«В 75-летнем возрасте впервые отмечено ослабление умственных способностей. С 1802 года артериосклеротическое поражение проявилось старческим маразмом. Он падал при ходьбе и стоянии, и даже со стула... Испытывал ночные страхи и галлюцинации» (Kanngiesser, 1919: 221).

Еще:
«Шизоидная бионегативность с возрастающей деменцией» (Lange-Eichbaum, Kurth, 1967: 438).

И еще:
«…И. Кант подчёркнуто избегал женщин, полагая, что привязанность к женщине несовместима с занятиями философией, поскольку не оставляет ни свободного времени, не сил на эти занятия. К тому же он создал теорию и практику экономии телесных жидкостей: пота, слюны и особенно спермы, - которые считал «каплями мозга»» (Загурская, 2004: 54).

И конец:
«В последние недели жизни философ бесцельно осуществлял серийные движения (застегивал и расстегивал пуговицы, завязывал и развязывал шарф), не узнавал родных и друзей».

Кенигсберг, маразм Канта, Восточная Пруссия, Иммануил Кант, маразм, философия Канта, Пруссия

Previous post Next post
Up