В лидировании Канта виновен БФУ им. Канта? (архив за 23.11.2018)

Mar 10, 2021 00:38



Структура БФУ им.Канта оказалась задействована в конкурсе по присвоению дополнительного имени калининградскому аэропорту Храброво.

Нашей радиостанции стало известно, что в стенах одного из корпусов вуза - в Институте природопользования, территориального развития и градостроительства, на этой неделе во время лекции студентам-первокурсникам были розданы анкеты для голосования. Информацию об этом подтвердила преподаватель Елена Беленькова. В беседе с корреспондентом «Русского края» она отметила, что в среду, 21 ноября, во время лекции по русскому языку в кабинет вошли неизвестные, которые представились волонтерами. Причём эти «волонтеры» в нарушение порядка не имели при себе никаких опознавательных знаков и находились вне заявленных точек анкетирования.

Елена Беленькова: «Были девушка и юноша. Они представились [волонтерами]. Я вам даже не скажу, во что они были одеты...»

Корреспондент: «У них синяя характерная форма, как фартук. На нем написано: «Волонтеры Победы».

Е.Б.: «Не скажу. Они мне прервали лекцию. И пока они раздавали, я еще работала на доске. Они раздавали листочки ребятам, где надо было написать...»

Корр.: «Анкеты?»

Е.Б.: «Да, анкеты».

Корр.: «Они как-то информировали ребят? Что-то им рассказывали о людях, чьи имена в анкетах?».

Е.Б.: «Нет. Они рассказали, что это за акция, и выдали анкеты».

Корр. «А спрашивали, голосовали ребята раньше?»

Е.Б.: «Нет».

Как удалось выяснить, анкетированием в Калининградской области должна заниматься всего одна организация - «Волонтеры Победы». Они проводят опрос в десяти точках Калининграда: торговых центрах, супермаркетах, аэропорту и железнодорожном вокзале. Региональный координатор волонтёров Екатерина Поддубная на вопрос, проводят ли волонтеры анкетирование в университетах, ответила, что волонтеры находятся только на конкретных точках, закрепленных за ними. Как нам удалось выяснить у учащихся, большинство из них проголосовало за Канта. Комментарий у руководства университета нам получить не удалось. Замдиректора по высшему образованию Фатима Цекоева, телефон которой нам дали в секретариате, оказалась недоступна.

Доктор исторических наук, директор Калининградского филиала Академии геополитических проблем Владимир Шульгин отмечает, что в БФУ им. Канта у немецкого философа гораздо больше шансов заручиться поддержкой: «Проводить анкетирование в университете, названном в честь философа - значит использовать давление мягкой силы», отметил Владимир Шульгин.

Владимир Шульгин: «Это фактически можно определить, как форму давления в пользу того, именем кого назван этот университет. Это форма давления - люди ведь чувствуют, как надо. Они находятся в определенном зависимом положении, рядом сидит сосед, который видит за кого ты голосовал».

В таком случае, не анкетированием ли в БФУ имени Канта вызвано лидирование немецкого философа в голосовании за имя аэропорта Храброво? Помимо этого в агитации за Канта замечены преподаватели, например, доцент кафедры славяно-русской филологии БФУ им. Канта Станислав Свиридов написал на своей странице в Фейсбук:

«Давайте проголосуем ЗА КАНТ, […] Карта не должна превращаться в казенный мемориум. Пусть уж станет больше Канта, чем появится странный титул «Аэропорт имени Елизаветы Петровны».

Факт проведения голосования в учебном заведении, которое названо в честь одного из кандидатов на присвоение имени аэропорту Храброво, причем в нарушение правил, говорит об утрате контроля со стороны организаторов конкурса и о возможности существенного искажения результатов голосования в пользу немецкого философа. Напомним, что по данным на 23 ноября Кант лидирует в голосовании с отрывом всего в 402 голоса от императрицы Елизаветы Петровны. Голосование продлится до 30 ноября.

Эксклав.ру

БФУ им.Канта, Иммануил Кант, голосование, Калининград, германское наследие, германизация, БФУ имени Канта, БФУ им. И.Канта, Елизавета Петровна, Великие имена России, аэропорты, Пруссия, либеральная оппозиция, шестая колонна, конкурс, Калининградская область, пятая колонна в Калининграде, Россия, аэропорт Храброво, шестая и седьмая колонны, германизаторы, Императрица Елизавета

Previous post Next post
Up