Шанс Афона (архив за 19.10.2018)

Mar 01, 2021 00:59

У Афона сейчас идеальный шанс прекратить общение с еретиком Варфоломеем. Иного не будет. В 2017 году после Критского собора 7 монастырей из 20 были за разрыв, но возобладала точка зрения, что надо терпеть дальше. Тогда они были бы одни. Может тогда и надо было разрывать. Может и не было бы никакой украинской афтокефалии сейчас тогда, потому, что Варфоломей бы тихо сидел. Сейчас они уже не одни.

Для решения этого вопроса нужно, чтобы еще 4 монастыря присоединились к этой позиции. Вот только есть опасение, что та сила, которая удержала год назад от разрыва, может и сейчас проявить себя. Что примут половинчатое решение, вроде и с Константинополем, а вроде и не с ним. Будут придумывать всякие витиеватые формулировки. Уйдут в фарисейство.

А вопрос-то совсем простой: либо они поминают Варфоломея, либо нет. Либо они выдают русским священникам разрешения на посещения Афона, либо Варфоломей. Если они его будут поминать и он будет выдавать разрешения, то они окажутся в одном котле с раскольниками. В этом случае Афон перестаёт быть Афоном, а русским монахам лучше сдать ключи от русского монастыря и уехать в Россию.

Конечно этому будут рады некоторые греки и Варфоломей, мечтающие нас изгнать с Афона.

Но ведь, если Афон перестанет быть Афоном, что что тогда там делать?

Зато, если Афон сейчас перейдёт на сторону Русской Церкви, он реально может способствовать низложению еретика Варфоломея.

Помолимся Богу, чтоб он управил так, как надо!

P.S. 26.10.2018:
Афон молчит... Возможно это вызвано тем, что Афон не хочет поддерживать ни Константинопольский патриархат, целующийся с Папой, ни Московский, тоже целующийся с Папой...
Угодили мы в ловушку в Гаване...

Украина, томос, Русская Православная Церковь, патриарх, Варфоломей, Россия, Украинская Православная Церковь, Афон, Москва - Третий Рим

Previous post Next post
Up