Страстотерпцы - это великомученики (архив 24.09.2018)

Feb 25, 2021 15:53



На вечере памяти Царственных Страстотерпцев в городе Мирина на острове Лемнос в ходе XV Русских дней игумен Петр (Ерышалов) сказал очень важные слова о том, что люди, утверждающие, что Царя и его семью Церковь прославила неправильно в лике страстотерпцев, покольку по мнению этих людей они - мученики, заблуждаются.

Как сказал отец Петр, любой страстотерпец - мученик, но не любой мученик - страстотерпец. Мученик входит в Царство Небесное через мученическую смерть, а страстотерпец - через страдания, предшествующие смерти, и саму смерть. Многие святые, которые были прославлены в лике страстотерпцев, например Георгий Победоносец, со временем стали именоваться великомучениками. Поэтому страстотерпец - это не просто мученик, а великомученик.

Прославив семью последнего русского Императора в лике святых страстотерпцев Церковь не только прославила их мученическую кончину, но и подчеркнула их страдальческий подвиг, предшествовавший их смерти и выражавшийся в сопротивлении злу и несению собственного креста в условиях окружавшей их клеветы и измены. Это очень важно, потому что этими страданиями сопровождалось исполнение долга Императора перед народом. Государь и члены его семьи терпели душевные страдания задолго до убийства в Ипатьевском доме. Они явили собой пример не только служения России, но и пример жертвенной любви, не бросив друг друга перед лицом смертельной опасности.

Святой Царь Николай II, Российcкая империя, измена, Русская Императорская армия, ритуальное убийство, революция, эпоха Николая II, ритуальное убийство Царской Семьи, монархия, Россия, Николай II

Previous post Next post
Up