Гумбинненский прорыв. Сквозь духовное компрадорство (архив за 07.08.2018г.)

Feb 15, 2021 18:57



Военный атташе посольства Франции в России Пьер Мари Лежен поклонился памятнику русским солдатам.

Перепечатываю замечательную публикацию Андрея Выползова. Спасибо ему за неё!

Гумбинненский прорыв. Сквозь духовное компрадорство
Почему власти Калининградской области игнорируют героический русский след в истории Европы

Увековечивание в Калининградской области имён русских офицеров Первой мировой войны, ценой своих жизней спасших Францию от германской оккупации в 1914 году, у автора этих строк вызвало много вопросов. Вопросов к региональной власти.

Всего два месяца назад губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что мы должны помнить о героическом русском следе в истории региона.

«Если уж говорить об истории, давайте вспомним об объективности. Про ту же Семилетнюю войну, когда Восточная Пруссия добровольно присоединилась к России. О заграничном походе русской армии 1813 года. О том, сколько крови наших солдат пролито на этой земле в годы Первой и Второй мировых войн. Наши предки слишком много отдали, чтобы эта земля была российской. И мы должны об этом помнить», - говорил Алиханов в своем нашумевшем интервью ресурсу «Взгляд».

Что получается на деле. Вчера, 5 августа, в российском эксклаве состоялось ключевое, на мой взгляд, культурно-историческое событие. На немецком кладбище, где покоятся солдаты и офицеры Русской императорской армии, впервые в истории Калининградской области была установлена мемориальная доска с именами 30 офицеров, погибших в центре Гумбинненского прорыва.

Эта битва вписана прописными буквами в историю Франции. Дело в том, что 3-й армейский корпус Русской армии, одержавший победу в Восточной Пруссии в августе 1914 года, сорвал планы Германии о молниеносной войне путем поочередного разгрома сначала Франции, а затем России.

Если бы не героизм наших солдат, немцы ворвались в Париж уже в 1914 году, и что было бы потом с Европой и Россией - вопрос риторический. Недаром историки писали о кайзере Вильгельме II как о «самовлюбленном маниаке», который носился с бредовыми идеями о великой миссии германского народа «править миром».

Вчера почтить память русских героев прибыли военный атташе посольства Франции в России подполковник Пьер-Мари Льежен со своим помощником старшим мичманом Франком Мюре. Французы поклонились памятнику русским солдатам. Во Франции помнят о братской помощи России. Пьер Мари Лежен сказал собравшимся о ключевой роли России во французской победе на Марне.

Прибыл заместитель полпреда президента на Северо-Западе Роман Балашов, заявивший, что память о подвиге русского солдата - это «фундамент, на котором есть и будет стоять государство Российское».



Заместитель полпреда президента в СЗФО Роман Балашов на церемонии увековечивания имён русских офицеров

А где областные власти?

Событие проигнорировал губернатор Калининградской области Антон Алиханов (зато вечером он сыграл на гитаре на частном джаз-фестивале).

Не было даже министра культуры и туризма Калининградской области Андрея Ермака, которому пропустить подобное международное культурно-историческое событие без уважительной причины, значит, на мой взгляд, расписаться в собственном профессиональном бессилии (зато минувшей весной министр Ермак не пропустил «Бал кайзера» - частную ВИП-вечеринку, названную в честь Вильгельма II - предтечи германского фашизма, считавшего, что - цитата британского историка Джона Рола - «германский бог ведет его самого и всю страну к величию»).

На кладбище клерки от правительства, конечно, были, но они еще более подчёркивали пропасть между словами первого лица региона о том, что «мы должны помнить», и делами.

Ещё печальнее на душе стало, когда выяснилось, что камень и плита были установлены на деньги беднейшего Нестеровского района, общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» и личные средства организатора мероприятия Михаила Черенкова. Выходит, увековечивание памяти русских и России остаётся уделом общественников.



Батальная сцена реконструкции Гумбинненского сражения в 2018 году.

Вот такой он, современный «Гумбинненский прорыв». Сквозь духовное компрадорство.

Андрей Выползов, фото автора.

Франция, Русская Императорская армия, Гумбиненское поле, Гумбинненское поле, Пьер Мари Лежен, фестиваль «Защитники Отечества», Совхозное, Гумбинненское сражение, Нестеровский район, Калининградское отделение ВООПИиК, ВООПИиК, фестиваль Защитники Отечества, Гумбиненский прорыв, Битва на Марне, Чудо на Марне, военный атташе, Российская Империя, Правительство Калининградской области, Нестеровский городской округ, Михаил Черенков, военно-исторический фестиваль, Гумбиненское сражение, военно-историческая реконструкция, посёлок Совхозное, Фонд президентских грантов, Первая мировая война, акция памяти, Гумбиненское сраженме, Гумбинненский прорыв, воинский мемориал, Восточно-Прусская операция, Калининградская область, воинский мемориал Маттишкемен

Previous post Next post
Up