Если бы журналисты знали... (архив за 10.07.2018)

Feb 03, 2021 16:15

Минкульт РФ хочет потратить на реставрацию замка Бранденбург еще 25 млн руб.

Если бы журналисты знали, сколько сил и времени пришлось потратить Калининградской епархии РПЦ, чтобы включить этот замок в ФЦП "Культура России", сколько тратится ежегодно на то, чтобы включать объект на финансирование на очередной год, они бы не писали глупости, а комментаторы с Клопс.ру не писали бы подобные комментарии:

"да надо сначала было отобрать у рпц этот объект и дальше уже восстанавливать, а то щас эти дармоеды опять присосутся к кормушке".

Могу со всей ответственностью заявить, что если этот объект заберут у РПЦ, то его реставрация сразу прекратится. Поэтому не совсем корректно писать, что его восстанавливает Минкульт. Корректно: Минкульт размещает конкурсы по заявкам РПЦ на деньги, которые выделены Минкульту Правительством России для восстановления ОКН религиозного назначения. Именно благодаря тому, что замок Бранденбург передан РПЦ, он сегодня восстанавливается. Ни Правительство области, ни Минкульт, сами на эти объекты своих денег не выдяляли, не выделяют и не собираются выделять. Вы слышали, чтобы государство восстановило хоть одну кирху? Где Николай Николаевич и его дружбан Сарниц с озёрской кирхой? Куда пропали? Сколько Сарниц получил денег из областного бюджета за "проект" этой кирхи? Или за ту писульку, которую этот горе-дизайнер нарисовал в компьютере? Сколько замков восстановило государство? Почему разграбили замок Прейсиш-Эйлау?

Сейчас первый замок восстанавливает именно РПЦ. И именно у РПЦ есть все шансы в 2019 году восстановить его юго-восточный флигель и перейти к юго-западному, а там и до башни не далеко и до крепостной стены. Может и доживём до времени, когда раскроем руины цитадели и накроем стеклянным колпаком.

Если бы журналисты знали... Впрочем, журналисты с НьюКала это скорее всего знают, но об этом не пишут, потому что знают, чью сметану жрут...

объекты культурного наследия, Русская Православная Церковь, Калининградская епархия РПЦ, реставрационные работы, ФЦП Культура России, Калининградская область, замок Бранденбург, реставрация, ФЦП "Культура России"

Previous post Next post
Up