С Успением Богородицы, православные! (архив за 27.08.2020)

Feb 02, 2021 12:41



Согласно церковному преданию, после смерти и Воскресения Иисуса Христа Матерь Божья находилась в Иерусалиме до тех пор, пока не начались гонения на христиан. На время ей пришлось переехать в Эфес, где она посещала праведного Лазаря и гору Афон.

Незадолго до смерти Богородица вновь вернулась в Иерусалим. Здесь она часто приходила ко Гробу Господню для совершения молитв и посещала места, связанные с событиями жизни Спасителя.

В один из дней к Богоматери явился архангел Гавриил и известил ее о том, что через три дня она покинет земную жизнь и отправится на небеса к Своему Сыну. Вернувшись домой, Богородица сообщила близким о скором успении и завещала свое имущество прислужницам.

Напоследок Матерь Божья велела похоронить Себя рядом с родителями в Садах Гефсимании. Новость о скорой кончине ее разошлась по всему Иерусалиму и окрестностям, верующие христиане приходили попрощаться с Богоматерью.

Вскоре чудесным образом в Иерусалиме собрались и все апостолы. В час Успения Богородицы сам Господь Бог пришел, чтобы взять ее душу. Увидев Его, она поднялась с ложа и безо всякого телесного страдания предала душу в руки Сына своего и Бога.

Оплакав тело, спустя три дня, апостолы приступили к его погребению. Петр, Павел и Иаков с другими апостолами понесли на своих плечах одр с телом Пресвятой Девы в Сады Гефсимании. Достигнув назначенного места, они положили тело Богородицы в гроб и закрыли вход в пещеру большим камнем.

Лишь апостола Фомы не было при погребении. Сожалея о том, что не простился с Богоматерью и не получил от нее благословения, он вместе с другими апостолами решил зайти в пещеру. Однако, открыв гроб, они обнаружили там только плащаницу Богородицы, тело было взято на небеса.

Богородица, Матерь Божия, Успение Богородицы, праздник, Православие

Previous post Next post
Up