Предсказание протопопа Аввакума

Jan 29, 2021 17:07



Крест на месте сожжения протопопа Аввакума в Пустозерске

Аввакум со сподвижниками 14 лет просидел в земляной тюрьме «наг и бос», однако не отступился от своей веры, вел активную переписку с церковными деятелями и первыми лицами государства. Именно здесь было написано первое авторское произведение русской литературы - «Житие протопопа Аввакума, им самим написанное».

Каково это - сидеть нагим в земляной тюрьме на Крайнем Севере? 14 лет... Как он вообще столько смог прожить в таких условиях?!

1682 году Аввакума и сподвижников сожгли заживо в деревянном срубе по приказу царя Федора Алексеевича «за великие на царский дом хулы».

Существует легенда, что когда Аввакум входил в сруб перед сожжением, то сказал пустозерцам: "Если вы потеряете веру, то и город исчезнет с лица земли". Слова оказались пророческими - в 1967 году Пустозерск перестал существовать, как населённый пункт, и был снят с государственного учета.

«Великие на царский дом хулы» дали о себе знать в 1917 году, когда на Освященном соборе белокриницкого согласия старообрядцев состоялась официальная канонизация Аввакума и пострадавших с ним за старую веру. В том же году Царская Семья отправилась по следам протопопа в Тобольск... Вне всякого сомнения, грех раскола русской церкви лежит на русских царях, прежде всего на Алексее Михайловиче, а истоки русской революции лежат в ослаблении Церкви, произошедшем в результате раскола... Но Царь Николай своей кровью смыл этот грех.

Аввакум, протопоп Аввакум, старообрядцы, Православие, старообрядчество, история России, Россия, русская история, староверы, Пустозёрск, Русская церковь

Previous post Next post
Up