О подвижниках Церкви русской

Jan 26, 2021 14:39



Александр Махотин пишет:

«Вот нам было испытание в лагере, - говорил отец Николай (Гурьянов), - когда принуждали от Веры отречься: загнали всех верующих - и батюшек, и епископов, и мирских - в холодную студёную воду… На Севере это было. Раздетые все… И так оставили на трескучем морозе, и стражу приставили с собаками. Стража менялась, а мы стояли и тихо молились.

Господь помогал, я умственно совершал Иисусову молитву. Только её и Обрадование Богородице держал непрестанно в памяти, и мне внезапно стало даже огненно горячо. Все старались поближе прижаться друг к другу, но где там!.. Понимали, знали, что скоро отойдём ко Господу. Кто-то совершал мысленно Псалтирь. Но устами не могли, дышать нечем, всё сковывала стужа лютая. Со временем, стали коченеть и тонуть в ледяной воде. Головки, как цветочки от мороза, никнут-никнут… Потом всхлипнут только, последние судороги пробегут по всему телу - и души отлетали прямо ко Престолу Божию - мученики все… Никто от Господа не отрёкся! Ангелы спускались и забирали их…

А мне Царица Небесная показалась и сказала: «Не оставляй молитву, она тебя сохранит и исцелит. Я просила Господа задержать тебя на земле, это нужно для крепости Божией Церкви. Благодать Моя и Сына Моего пребудет с тобою вовеки». - Матерь Божия окутала меня таким Светом и огненным теплом, что я стоял под Её Покровом невредимый и остался один в живых…
Когда меня вытащили, привели к начальству в барак - тот уже не смеётся: «Ну что, помог тебе твой Бог?!» - Я едва произнес: «Верую и исповедую Пресвятую Троицу и Матерь Бога моего!» - «Помолись там за мою дочь, тяжело болеет она» - испуганно попросил человек, думавший раньше, что он может жить без Бога».

Потом Батюшка посмотрел в оконце на свой Иерусалимский дворик - и не смог сдержать слёз… Плакал беззвучно, губы его слегка шевелились, он то и дело вздыхал: «Матерь Божия! Царица Небесная! Господи! Что они со всеми нами делали!.. Мы все были изнурённые, едва живые, для жилья копали в снегу ямки, делали шалашики, укрывали, кто чем - ветками хвои… Жевали их, сосёночки - хоть какая-то еда… Вот ведь какое испытание нашей Веры послал Господь!»

(Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь)

русская церковь, СССР, Богородица, мученики, большевики, большевики террористы, РПЦ, гонения на Церковь, большевизм, красные, Николай Гурьянов, гонения на веру, гонения на Православие, молитва

Previous post Next post
Up