Вопрос и ответ о клятве Николая II, клятве 1613 года и старообрядцах

Jan 25, 2021 17:14



Вопрос: Почему Николай II считал, что изменяет клятве, данной старообрядцам?

Нашёл у историка С.П. Мельгунова такие слова Государя об «отречении»: «Если надо, чтобы я отошел в сторону для блага России, я готов на это, но я опасаюсь, что народ этого не поймет. Мне не простят старообрядцы, что я изменил своей клятве в день священного коронования».

Спасибо Марат Мара-Кот за текст клятвы. Это молитва, в которой Государь благодарит Бога за избрание, преклоняется перед Богом и просит направить его в царском служении к пользе подданных:

«Господи Боже отцев и Царю царствующих, сотворивый вся словом Твоим, и премудростию Твоею устроивый человека, да управляет мир в преподобии и правде! Ты избрал мя еси царя и судию людем Твоим. Исповедую неизследимое Твое о мне смотрение и, благодаря, величеству Твоему поклоняюся. Ты же, Владыко и Господи мой, настави мя в деле, на неже послал мя еси, вразуми и управи мя в великом служении сем. Да будет со мною приседящая престолу Твоему премудрость. Поелико с небес святых Твоих, да разумею, что есть угодно пред очима Твоима, и что есть право по заповедей Твоим. Буди сердце мое в руку Твоею, еже вся устроити к пользе врученных мне людей, и ко славе Твоей, яко да и в день суда Твоего непостыдно воздам Тебе слово: милостию и щедротами единороднаго Сына Твоего, с Ним же благословен еси со Пресвятым и благим и животворящим Твоим Духом, во веки, аминь».

Не могу понять, что в этой клятве такого, что простит Синод, но не простят старообрядцы?

Кто-нибудь может пояснить что-либо?

Ответ:



революция, клятва 1613 года, коронационная клятва, старообрядцы, Николай II

Previous post Next post
Up