К вопросу о национальной принадлежности казаков - 3

Jan 25, 2021 17:01

К вопросу о национальной принадлежности казаков
К вопросу о национальной принадлежности казаков - 2



26-го июня 1646 года дворянин Данила Мясной и воевода Андрей Батурлин из Воронежа писали царю:

«И отоман Иван Каторжной (зимовой станицы) и казаки твоего государства указу (о возврате беглых, приставших к ним) не послушали и нам, холопям твоим, отказали, что им беглых боярских людей, которые у них есть, не выдавать. А твои государевы грамоты и наказы они лживили, а мне, холопу твоему, Данилку, говорили, что я посланен с Москвы не от тебя государя... что им от тебя государя (будто-бы) изусной приказ: боярских беглых холопей выдавать не велено... а хто-де для беглых людей пойдет к Ивану (атаману) в слободу (в стан) вынимать и им-де тех людей (воеводских слуг) побивать до смерти из пищалей».

Всем известен казачий принцип: «С Дона выдачи нет!» Но кого требовали выдавать цари и царские слуги? Беглых русских крестьян. Крестьяне бежали на Дон. На вольный Дон. И не только в 17 веке. Это бегство нарастало по мере усиления на Руси крепостного права. На Дон шёл постоянный приток русских людей из разных частей России. Немудрено, что говорили на Дону на русском языке, исповедовали Православие. И не просто Православие, а после раскола - в основном старообрядческое Православие.

донские казаки, национальность казаков, Русь, казаки-русские, казачество, русские казаки, казаки, казачество и кизячество, о национальной принадлежности казаков

Previous post Next post
Up