Православные монастыри сопротивляются санитарным мерам по коронавирусу (архив за 12.05.2020)

Aug 01, 2020 18:18



Научный сотрудник Центра по изучению Восточной Европы при Бременском университете, социолог религии Николай Митрохин ответил на вопрос интернет-издания «Медуза» о том, существуют ли в православной церковной структуре, так называемые «коронаскепитики», к которым можно бы было отнести некое внутрицерковную общность, людей открыто выступавших против закрытия храмов во время пандемии коронавируса.

Митрохин отметил, что фактической информации, для того чтобы признать, что открытые «коронаскептики» в Русской Православной Церкви представляют собой единую группу, не существует.

По словам социолога, единственное, что их объединяет - это места, где очевидным образом проигнорировали распоряжения патриархии. Это в основном крупные, известные монастыри, в первую очередь Троице-Сергиева Лавра, Почаевская и Святогорская Лавры на Украине, Дивеевский монастырь в России, Свято-Елисаветинский монастырь в Белоруссии. Как отметил Николай Митрохин, это - половина из десятка крупнейших монастырей Русской Православной Церкви. Однако, по его словам, эти группы не объединяются в единое целое, хотя и в некоторых ситуациях действуют не так, как им формально предписывает Московская патриархия.

Тем временем, сегодня, 12 мая, появилась информация, что в Верхотурском городском округе Свердловской области в двух монастырях РПЦ МП введен карантин из-за обнаружения заражения новым типом коронавируса. Как пояснили в региональном оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией, карантинные меры ввели по предписанию Роспотребнадзора.

«Сейчас проводится установка контактов и их изоляция, постконтактное тестирование, дезинфекция. Идентификация пациента может привести к нарушению его прав, поэтому оперативный штаб информацию о его личности не предоставляет»,- подчеркнули в оперативном штабе. Об этом сообщает издание «Коммерсант».

Эксклав.ру

гонение на православие, электронный концлагерь, Русская Православная Церковь, священноначалие, стояние за веру, эпидемия, гонение Православия, гонение на христианство, заболевания, закрытие храмов, беззаконие, самоизоляция, гонения на веру, вирус, проповедь, гонения на Церковь, эпидемия страха, власть, коронавирус

Previous post Next post
Up