Сводки с фронта: РПЦ держит оборону в 44 регионах (архив за 17.04.2020)

May 06, 2020 12:17



РБК пишет:
"В половине регионов России, несмотря на все ограничения, РПЦ так и не стала закрывать храмы перед Пасхой. Юридически церкви должны подчиняться требованиям местных властей, но по факту решения о формате служб принимают отдельные епархии.

«Мы везде предлагаем [епархиям] ориентироваться на местную ситуацию и находиться в тесном диалоге с местной властью, следуя предписаниям санврачей», - заявил РБК глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда".

Смею предположить, что данный расклад - исключительная заслуга Владык на местах, которые не стали брать под козырёк указания санврачей. Санврачи и губернаторы там остались "с носом", брать целиком на себя репутационные потери от закрытия храмов они не хотят и давят на Владык. Идёт борьба-бодание. Православным надо держать удар, враг отступит только в этом случае.

Будем молиться, чтобы Господь укрепил Владык. Давление на них идёт огромное, тем более, что патриарх самоустранился и всю ответственность переложил на них.

Про Калининград молчу - это моя отдельная личная боль.

гонение на православие, электронный концлагерь, Русская Православная Церковь, священноначалие, стояние за веру, эпидемия, гонение Православия, гонение на христианство, заболевания, закрытие храмов, беззаконие, самоизоляция, гонения на веру, вирус, новое обновленчество, гонения на Церковь, Россия, эпидемия страха, власть, коронавирус

Previous post Next post
Up