Русский Лемнос: от Орлова к Сенявину

Sep 28, 2014 20:02

Продолжаю рассказ о русских днях на греческом острове Лемнос. Вот два памятника, к которым делегация возлагала цветы в день своего прибытия. Оба памятника находятся в столице острова - городе Мирина. Первый - греческим защитникам острова.




Второй - русским морякам, которые дважды за время турецкого владычества устраивали серьезную взбучку туркам в районе этого острова.



Первую попытку предприеял в 1770 году граф Алексей Орлов, одержавший в том же году победу в Чесменском сражении, он захватил крепость Кастро (Мирина), вышиб оттуда турок, а потом и очистил от них весь остров.

Вот, кстати, скала, на которой стоит крепость. Достаточно неприступная штука.



В это время рассматривался даже вариант присоединения острова к Российской империи. Греки радостно приеяли русских в надежде на полное особождение, но не тут-то было. Русские, хоть и были настоящие богатыри, но их было очень мало, поэтому остров Орлову пришлось оставить. Грекам же серьезно досталось от вернувшихся сюда турок за симпатии к русским.



Второй раз русские моряки появились у Лемноса в 1807 году. Русская эскадра под командованием Сенявина нанесла поражение турецкому флоту между Лемносом и Афоном, но на сам остров тогда моряки уже не высаживались.

А вот вид на море с улицы, где установлены эти два памятника. В субботу погода была на редкость плохая: шел дождь, было ветрено, и достаточно прохладно для этого времени года. Обычно в конце сентября температура здесь около 25 градусов тепла. Но уже в воскресенье погода наладилась.



русский флот, Дмитрий Сенявин, Алексей Орлов, Лемнос

Previous post Next post
Up