Владыке Онуфрию многая и благая лета!

Apr 21, 2020 09:58

Союз православных журналистов пишет:
Патриарх Кирилл лишний раз продемонстрировал независимость УПЦ?

Все враги УПЦ, пренебрежительно называющие ее «РПЦ в Украине» получили лишний повод принести Церкви свои извинения. У УПЦ и РПЦ совершенно разные воззрения на вопрос посещения верующими храмов в период пандемии.

Bчерашняя проповедь Патриарха Кирилла с его призывом к верующим его Церкви отказаться от посещения храмов, это ярко продемонстрировала.

Напомним слова Патриарха: «Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской … он свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись».

Наше священноначалие, в частности Блаженнейший Митрополит Киевский Онуфрий, не считает возможным в условиях пандемии призывать верующих отказаться от богослужения. Наоборот, многие иерархи УПЦ подчеркивают, что молитва на улице возле храма (с последующим причащением) - это живое участие в литургии. И оно не может сравниться со «службой онлайн», пребыванием дома перед монитором. Потому что наша Церковь, по меткому слову митрополита Луки, это сообщество людей, а не телевизоров.

Да, на противоэпидемиологические меры УПЦ согласилась, но не более того. Синод УПЦ не согласен с использованием одноразовых ложек во время Причастия, не согласен и с возможностью отлучения верующих от Литургии.

Ведь если власти позволяют людям находиться вместе в супермаркетах (а это далеко не 10 человек), почему Церковь должна отказывать им в богослужениях?

Конечно, в самих наших храмах стало существенно меньше прихожан, мы должны терпеть определенные неудобства для выполнения санитарных предписаний ВОЗ. Но, православные стоят на улицах возле храмов, слушают его из динамиков, или просто открытых окон. Сейчас к храмам приходят те, кто не представляет свою жизнь без литургии, без причастия, те, кто не считает, что можно спастись дома. А это означает, что коронавирус, пока, никак на нашу Церковь не повлиял.

митрополит Онуфрий, гонение на православие, электронный концлагерь, Русская Православная Церковь, дезинфекция причастия, митрополит Иларион, митрополит Киевский и всея Украины, эпидемия, гонение Православия, гонение на христианство, КПЦ МП, митрополит Волоколамский Иларион, гонения на веру, патриарх Кирилл, православный папизм, вирус, Синод РПЦ, митрополит Киевский и всея Украины Онуфр, новое обновленчество, гонения на Церковь, Россия, эпидемия страха, Украинская Православная Церковь, коронавирус

Previous post Next post
Up