О том, что меня немного выбило из колеи...

Apr 21, 2020 09:47



Патриарх Кирилл:

«Воздержитесь от посещения храмов. Я бы никогда этого не сказал, если бы не удивительный, святой пример преподобной Марии Египетской. Пример Марии Египетской свидетельствует о том, что и без посещения храма можно спастись», - сказал тот, кому народ церковный доверил руководство.

«Церковь призывает… принять на себя обязательство строго исполнять все те предписания, которые сегодня предлагаются санитарными властями России… Давайте на себя возложим подвиг не выходить из наших домов, как взяла на себя подвиг Мария Египетская не выходить из своей пустыни, а ведь ей тоже хотелось пить», - сказал главный по подвигам в РПЦ пустынник.

«Всякие другие проповеди, в том числе, исходящие от неразумных священнослужителей, не слушайте. Слушайте то, что вам сказал сегодня патриарх, и не от себя, а от великого подвижнического подвига святой и преподобной Марии Египетской, которая и тело, и душу спасла, уйдя в пустыню, в полную изоляцию от окружающих ее людей», - сказал первый среди равных епископов про проповеди других...

Как же был прав отец Всеволод!

И ещё, небольшая справка для православных:

Чем папа римский отличается от патриарха?

«Папа - единовластный начальник всех епископов и священников, может всех их ставить и снимать с должности. Патриарх - единовластный начальник только для священников своей епархии (например, Москвы и области). Для епископов он первый среди равных, никого из них он снять и поставить единолично не может - только коллегиально (через Собор или Синод).

Папу никто не может судить и лишить должности. Патриарх подсуден собору епископов и может быть низложен. Папа - наместник Христа, не имеющий равных на земле. Патриарх - обычный епископ (хотя и с большими полномо­чиями), каких сотни».

гонение на православие, электронный концлагерь, Русская Православная Церковь, дезинфекция причастия, эпидемия, гонение Православия, гонение на христианство, РПЦ, закрытие храмов, гонения на веру, патриарх Кирилл, вирус, Синод РПЦ, протоиерей Всеволод Чаплин, Всеволод Чаплин, новое обновленчество, Россия, гонения на Церковь, эпидемия страха, управленческий кризис в РПЦ, коронавирус

Previous post Next post
Up