Вот тебе, бабушка, и Юрьев день... (архив за 27.03.2020)

Apr 21, 2020 09:21



РПЦ: запрет богослужений незаконен

Правовое управление Московской Патриархии заявило, что постановление правительства Санкт-Петербурга, согласно которому запрещается посещение храмов, противоречит основополагающим нормам законодательства РФ.

26 марта на сайте Русской Православной Церкви появился комментарий правового управления Московской Патриархии, в котором содержатся ссылки на нормы законодательства РФ, которые защищают права верующих на свободное посещение храмов и богослужений.

В нём содержится ссылка на статью 28 Конституции РФ и пункт 1 статьи 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", в которых установлена основополагающая норма о гарантии свободы совести и свободы вероисповедания. В этих же статьях установлено право граждан индивидуально или совместно с другими совершать богослужения, другие религиозные обряды и церемонии.

Помимо этого в части 3 статьи 55 Конституции РФ и пункте 2 статьи 3 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" установлено, что это право верующих в исключительных случаях может быть ограничено лишь Федеральным законом.

В РПЦ утверждают, что иные акты органов власти (включая акты органов власти субъектов Российской Федерации и муниципальных органов) не могут ограничивать свободу совести и свободу вероисповедания, включая право граждан посещать религиозные объекты в целях участия в богослужениях, поскольку такие акты не имеют статуса Федерального закона.

Напомним, ранее губернатор Александр Беглов подписал постановление о вводе дополнительных мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге в числе которых вводится запрет посещения храмов и других религиозных учреждений, за исключением служителей и персонала.

После публикации комментария на сайте Санкт-Петербургской митрополии появился комментарий о том, что несмотря на запрет храмы продолжат работу, а в эксклюзивном комментарии телеканалу "Царьград" викарий Санкт-Петербургской епархии, наместник Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий отметил, что Лавра - главная обитель Северной столицы продолжит богослужения в обычном порядке.

Между тем, несмотря на противозаконные по мнению РПЦ действия властей в отношении верующих, официальных заявлений Патриарха и священноначалия до сих пор не было. Однако митрополит Волоколамский Иларион, который в последнее время стал часто выступать от имени всей полноты Русской Православной Церкви, заявил в интервью РИА "Новости", что Церковь не будет вступать в конфликт с властью, если потребуются экстраординарные меры для предотвращения эпидемии. Также ранее, 7 марта, в интервью РИА "Новости" он допустил закрытие храмов в экстраординарных случаях. Так, отвечая на вопрос, не проще ли закрыть храмы на период эпидемии, митрополит Иларион заявил, что пока в Церкви не рассматривают такую опцию, кроме тех мест, куда уже пришла беда, и где требуются безотлагательные действия. "Но естественно, что Церковь будет реагировать на те требования, которые будут выдвигаться соответствующими государственными структурами", - добавил он.

В этой связи сохраняется неопределённость относительно дальнейших действий верующих и представителей власти, поскольку Госсовет переложил бремя закрытия храмов на региональные власти, причём сдал это по мнению РПЦ в нарушение Конституции. Но в правительстве Санкт-Петербурга в ответ на комментарий РПЦ уже заявили, что добьются соблюдения запрета силовыми методами при помощи полиции.

Между тем Основы социальной концепции РПЦ содержат норму о неподчинении Церкви и верующих властям. Так, в случае невозможности повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной Полноты, церковное Священноначалие по должном рассмотрении вопроса может обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению.

Но стоит отметить, что внутри РПЦ в последние дни наблюдается напряжённость в связи с введением Синодом РПЦ "санитарной инструкции" в отношении совершения обряда причастия, сохранявшегося неизменным более 1000 лет. Инструкция вызвала неприятие в Троице-Сергиевой Лавре, не соблюдается в храмах Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, подобных мер не принимали другие Православные Церкви, а некоторые иерархи открыто осудили их. Нет однозначности и в позиции епархий РПЦ по отношению к решению властей о закрытии храмов, так, 27 марта, на сайте Тобольской митрополии опубликовано обращение председателя издательско-информационного отдела Тобольской митрополии к благочестивым прихожанам с призывом отказаться от посещения храмов.

Стоит отметить, что требование властей о закрытии храмов беспрецедентно в российской истории и имеет аналогии лишь в декретах Советской власти в начальный период её существования.

гонение на православие, электронный концлагерь, Русская Православная Церковь, дезинфекция причастия, митрополит Иларион, Ксения Чернега, эпидемия, Троице-Сергиева Лавра, Основы социальной концепции РПЦ, гонение Православия, запрет богослужений незаконен, гонение на христианство, закрытие храмов, Александр Беглов, митрополит Волоколамский Иларион, Москва, гонения на веру, вирус, Синод РПЦ, Санкт-Петербург, Беглов, новое обновленчество, Россия, гонения на Церковь, эпидемия страха, коронавирус

Previous post Next post
Up