Слова ректора православного Свято-Тихоновского университета (2018 год)

Apr 18, 2020 14:52

Протоиерей Владимир Воробьев: Если мы будем дезинфицировать лжицу, мы продемонстрируем наше маловерие

Интересно, готов ли протоиерей Владимир Воробьев открыто встать на защиту позиции братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сейчас?

В декабре 2018 года протоиерей Владимир Воробьев, ректор ПСТГУ, отвечал на сайте «Пастырь» на вопрос «допустимо ли дезинфицировать лжицу?»:

image Click to view



Расшифровка ответа:

«Наша Церковь учит, что никакие болезни через причастие Святых Христовых Таин не передаются. Мы это учение демонстрируем, можно сказать, каждый день, когда служим Литургию, и священник или диакон потребляет Чашу после того, как из нее причастились сотни людей. И я не знаю ни одного случая, чтобы кто-нибудь из-за этого заразился какой-то болезнью. И не только я, но и от других не слышал, чтобы такое было.

Если мы будем дезинфицировать лжицу, мы продемонстрируем наше маловерие.

Мне вспоминается история, как митрополит Кирилл (Смирнов), который, будучи епископом, викарием Санкт-Петербургской епархии, должен был освящать воду на Неве в день Богоявления. Но в это время была эпидемия то ли холеры, то ли какой-то другой тяжелой болезни, и ему дали предписание, чтобы он освящал воду не в реке, а кипяченую воду в каком-то баке. И владыка с явным неприятием этого не послушался, пошел и освятил воду в реке, и эту воду раздал всем. Потому что, если мы верим, что „днесь освящается естество“, если мы с верой молимся о том, чтобы Благодать Святаго Духа сошла на эту воду, то эта вера не совместима с мыслью о том, что теперь от этой воды все будут заражаться холерой.

Ни священник, ни епископ, никто из священнослужителей никогда не должен впадать в такое маловерие и демонстрировать его другим людям. А если мы будем показывать свое маловерие, то тогда люди тоже потеряют веру или уйдут от нас, и все».

Напомним, что в связи с распространением пандемии коронавируса Синод РПЦ издал инструкции по поводу причащения:

«Имея в виду, что принесение Бескровной Жертвы ни в коем случае не может быть отменено, ибо там, где нет Евхаристии, нет церковной жизни, а также что Святые Тело и Кровь Христовы преподаются во здравие как души, так и тела (..) - преподавать Святые Христовы Тайны с обтиранием после каждого причастника лжицы пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки) и окунанием затем ее в воду с последующей утилизацией воды согласно практике, предусмотренной при стирке платов».

Интересно, готов ли протоиерей Владимир публично обвинить свое священноначалие в маловерии или он уже изменил свою точку зрения?..

19 марта на сайте ПСТГУ было опубликовано обращение протоиерея Владимира Воробьева в связи с эпидемией коронавируса:

«Дорогие братия и сестры!

Святейший Патриарх Кирилл и Священный Синод призвали всех нас общими усилиями препятствовать распространению эпидемии коронавируса, которая охватила уже многие страны мира.

В Священном Писании о подобной ситуации сказано: «Если Я… пошлю моровую язву на народ Мой, и смирится народ Мой, который именуется именем Моим, и будут молиться, и взыщут лица Моего, и обратятся от худых путей своих, то Я услышу с неба и прощу грехи их и исцелю землю их». (2 Парал. 7:13-14).

В дни болезней и общенародных бедствий православные люди всегда усердно просили помощи Божией, Церковь благословляла усилить пост и молитву, звала к покаянию, совершению добрых дел, призывала творить милостыню. Нынешнее испытание выпало на дни Великого Поста, и это поможет нашим молитвенным трудам и организации необходимых мер для предотвращения эпидемии в городе и на нашем приходе.

Всех прихожан, преподавателей, сотрудников и студентов призываю участвовать в общей молитве, которую каждый может читать в 9 часов вечера или в удобное для него время. Можно читать молитву о болящих или «Молебный канон Божией Матери, поемый во всякой скорби и обстоянии», или главу из Евангелия с просьбой о покаянии и прекращении эпидемии.

Можно молиться словами молитвы святителя Филарета Московского во время эпидемии холеры:

Господи! послушай земли, смиренно призывающей Твое пренебесное Имя, и отъими язву от России. Сохрани град сей и верою живущих в нем. Благослови плодоносящих и добродеющих во святых храмах Твоих! Буди, Господи, милость Твоя на нас, якоже уповахом на Тя! Аминь.

Прошу всех быть внимательными к своему здоровью и бережными по отношению к окружающим. В первую очередь, это касается пожилых людей старше 59 лет, которым нужно воздерживаться от посещения вечерних богослужений, но участвовать в них, слушая дома трансляцию. Приходить следует к Божественной Литургии, причащаться Святых Христовых Тайн и сразу же возвращаться домой.

При обнаружении любого недомогания (кашля, насморка, повышения температуры) необходимо строго воздерживаться от посещения всех богослужений.

В соответствии с указаниями документа «Об участии верных в Евхаристии» (опубликован на сайте patriarchia.ru), прошу тех, кто часто причащается и не имеет на совести тяжких грехов, довольствоваться благословением своего духовника на причастие, отложив подробную исповедь на благоприятное время».

электронный концлагерь, вирус, Русская Православная Церковь, дезинфекция причастия, Православие, протоиерей Владимир Воробьев, стояние за веру, эпидемия, Троице-Сергиева Лавра, новое обновленчество, эпидемия страха, Россия, гонения на веру, коронавирус

Previous post Next post
Up