О причине раздражительности Илариона

Apr 18, 2020 14:04

Как пишет антицерковный "Кредо.ру" со ссылкой на и.о. благочинного Ильинского округа викариатства Новых территорий Московской городской епархии РПЦ МП протоиерея Димитрия Кувырталова в недрах Патриархии вынуждены разослать в епархии сообщение, в котором утверждается, что обязательная инструкция о санитарных мерах уже не так обязательна, как планировалась изначально.

Цитата: "Досточтимые отцы! Все предупредительные меры в связи с эпидемиологической угрозой предлагаю оставить на усмотрение настоятелей".

Вот так росчерком пера один протоиерей сделал инструкцию целого Синода во главе с патриархом необязательной.

Понятно, что сделано это потому, что Троице-Сергиева Лавра данную инструкцию отвергла, отверг её и Собор иерархов УПЦ МП во главе с митрополитом Онуфрием. Подобные меры осуждены Кипрской, Грузинской, Польской и Сербской православными церквями. Синоду РПЦ второй раз собираться как-то неловко, тем более, что один из его членов - митрополит Онуфрий, сохранивший на Украине таинство Евхаристии в чистоте.

Согласно решению Синода РПЦ от 17.03.2020 данная инструкция должна была применяться по благословению епархиальных архиереев в тех епархиях, где появляются случаи заражения коронавирусной инфекцией и возникает угроза ее распространения. Список епархий не обнародовался, поэтому инструкцию стали применять везде, где её принимали.

Весть о неподчинении Лавры, сообщённая иеромонахом Сергием, менее чем за сутки разнеслась по стране и ободрила верующих. На следующий день его акаунты были удалены по требованию проводников инструкции, что свидетельствует о гонении тех, кто стоит на страже нашей веры! После чего на сайте Лавры появилось двусмысленное сообщение, из которого невозможно было сделать вывод о том, что Лавра сохранила обряд причастия в чистоте.

Тем не менее стало известно, что братия Лавры своего решения не меняла. В итоге возникла коллизия, поскольку Лавра не подчинилась и инструкция в Лавре не исполняется.

Теперь по-тихому всем сообщили, что инструкция не обязательна.

Раз она не обязательна, зачем вообще надо было смущать верующих таким образом?! Но самое страшное в том, что во многих храмах с этим кощунством смирились и совершили его...

Стояльцев за веру уже обозвали "зловредными" и преступниками. Больше всех старается экуменист митрополит Иларион. Сегодня он выпустил ещё одно интервью, в котором готов выполнить любые требования властей, даже экстраординарные. Борьба продолжается.

Остаётся молиться за братию Троице-Сергиевой Лавры, которая смогла добиться права православным хранить Таинство Евхаристии в чистоте в том виде, в каком оно установлено Вселенскими Соборами. Молиться за отца Сергия (Родченко), благодаря которому Россия и русский народ смогли узнать о позиции Лавры.

иеромонах Сергий, электронный концлагерь, Русская Православная Церковь, дезинфекция причастия, митрополит Иларион, Православие, стояние за веру, эпидемия, Троице-Сергиева Лавра, митрополит Волоколамский Иларион, гонения на веру, Иларион, вирус, новое обновленчество, Россия, эпидемия страха, коронавирус

Previous post Next post
Up