Коронавирусная радость (архив за 15.03.2020)

Apr 02, 2020 13:25

Сегодня на воскресной службе людей в храме было заметно меньше обычного. На треть точно. Стало свободнее. Обычной очереди у праздничной иконы не было. Служительница не просто протирала её, а прыскала каким-то средством из пластиковой бутылки. Приложились с детьми. Зомби в масках не было. Захожане разбежались и выбрали самоизоляцию от Бога. Пожалел, что не смог приготовиться к причастию.

После службы батюшка вышел с проповедью на амвон, а присутствующие собрались кучкой перед ним. Светило солнце. Его лучи входили в храм через окна, материализовывались в огромные многогранники и сверкали пылевыми песчинками, освещая людей. Батюшка говорил в такой благодатной тишине, что меня посетила такая радость от того, что нахожусь среди верных, что передать сложно. Даже мои мелкие и ничего не понимающие "карандаши" встали впереди и прекратили минуты на две баловаться, внимая и хлопая глазами на эту картину. Хотелось всех обнять и расцеловать. Подумалось вдруг почему-то, что это лишь малая часть того чувства, с которым новомученики и исповедники российские шли на смерть. И оно утешало их.

Мы - дети по сравнению с ними. Но спасибо коронавирусу! Всего лишь ОРВИ, раскрученная в СМИ до апокалиптического ужаса, распространённая через смартфоны каждому, быстро очистила Церковь от захожан.

храм, трусость, Русская Православная Церковь, православие, православная вера, маловеры, страх, проверка веры, новое обновленчество, коронавирус

Previous post Next post
Up