Всё смешалось... Но в этом киприоты молодцы!

Apr 01, 2020 15:02

Синод Кипрской Церкви обвинил в богохульстве митрополита Илариона

Цитата:
«Что касается Святого Причастия, то мнение Церкви известно, - пишут в обращении Синода. - Святое Причастие не символизирует, но является Телом и Кровью Христа. Было бы богохульством думать, что Тело и Кровь Христа могут передавать любую болезнь или вирус. Как показывает многовековой опыт христианства, доказательств такой передачи нет. Священники, которые служили в инфекционных больницах и причащали пациентов, в конце концов, употребляли остаток Божественного Причастия сами, используя ту же лжицу. Ни один священник не был заражен в этих случаях».

Еще:
«Если дело дойдет до каких-то запретов или до каких-то рекомендаций, которым мы обязаны будем следовать, то я не исключаю того, что в каких-то случаях, например, будут использоваться одноразовые ложечки для причастия, как это уже сейчас имеет место, когда, например, священник посещает в больнице тяжелобольного человека, которому (…) предписана полная изоляция, у которого ослаблен иммунитет«, - заявил на днях митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24», отвечая на вопрос относительно возможных мер, которые могут быть предприняты Церковью в случае распространения эпидемии коронавируса».

Иларион, Кипрская Православная Церковь, Русская Православная Церковь, дезинфекция причастия, православие, митрополит Иларион, вопрос веры, причастие

Previous post Next post
Up