"Независимая газета" об отце Всеволоде - грамотно

Jan 29, 2020 19:33



Цитата:

"То, что протоиерей Чаплин, попав в опалу, стал persona non grata в федеральных СМИ, мало сказалось на его популярности. Это, на мой взгляд, объясняется тем, что и в зените своей административной славы, и в последние несколько лет ему удавалось быть тем, чем не смогли стать другие заметные церковные спикеры и иерархи, - человеческим лицом «глубинной церкви» (выражение, которое он неоднократно употреблял в своем канале). Это место оказалось вакантно после окончательного ухода в оппозицию протодиакона Андрея Кураева. Стало очевидно, что Кураев излагает позицию даже не «либерального крыла» церкви, а фактически только собственную, философа, почти случайно оказавшегося в ряду лиц, с которыми церковь ассоциируется у общества. А после «дела Pussy Riot» окончательно исчерпался кредит доверия, который еще в конце 80-х выписала церкви интеллигенция. РПЦ в ее глазах стала «министерством духовности».

Для отношений церкви и общества это стало большой проблемой (а для украинской ее части - трагедией). Диалог забуксовал из-за того, что с обострением взаимной неприязни люди, бывшие своими и в секулярной, и в религиозной среде, вроде Андрея Кураева, стали чужаками с обеих сторон. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, фактически сменивший Чаплина, стал образчиком успешного и современного мирянина. Председатель ОВЦС митрополит Иларион (Алфеев) предстал иерархом-интеллектуалом, композитором, писателем и дипломатом, но все же занимал слишком высокий пост для того, чтобы представлять широкие массы.

Этот вакуум заполнил Всеволод Чаплин. Он вызывал у антиклерикалов уважение публицистическим мастерством и оппозиционностью официозу (хотя даже после отстранения от административной жизни Московского патриархата он никогда не позволял себе переходить границы дозволенного в высокобюрократизированной и авторитарной системе). Он не отторгался, несмотря на опалу, консервативным духовенством. Лицо церкви, вызывающее со всех сторон не одинаковую привязанность, а одинаковую настороженность, - в изменившемся общественном климате именно такой status quo оказался устойчивым.

Тем более удручающей для взаимодействия РПЦ с социумом выглядит утрата протоиерея. Чаплин был фигурой, равноудаленной и от секулярных кругов, и от синодальных бюрократов. И если не найдется человека, которого общественное мнение при молчаливом согласии священноначалия поставит на это место, то у церкви, пожалуй, совершенно не останется живых точек соприкосновения с ним. Как у какого-нибудь второстепенного технического министерства - но церковь им, несмотря на расхожее мнение, не является и никогда не являлась. Это ставит под удар вообще всю общественную и миссионерскую деятельность церкви - во всяком случае, ее восприятие как собственно церковной.

Это приведет и к окончательной потере понимания обществом внутрицерковных процессов и образа мыслей духовенства. Торжествующий сейчас антиклерикальный взгляд на церковных ультраконсерваторов как на актеров в театре государственной идеологии соблазнителен, но неверен, и живым свидетельством этому был Всеволод Чаплин, расставшийся с высокими постами, но не изменивший своей позиции.

Вероятнее всего, «новым Чаплиным» станет протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Но, полностью погруженный в семейную тему, священнослужитель будет значительно менее интересен настороженной в отношении церкви общественности и как оппонент, и как воплощенный образ грядущей православной диктатуры, которой можно пугать аудиторию".

смерть, протоиерей Всеволод Чаплин, Всеволод Чаплин, Независимая газета, Москва

Previous post Next post
Up