Выборы на Украине - очередная победа США

Apr 22, 2019 20:28

От себя: В общем, этот комик себя еще покажет...



Украина большинством голосов выбрала своим президентом комика и артиста Владимира Зеленского. Окончательные итоги голосования будут объявлены до 1 мая, однако мировые лидеры уже сейчас поздравляют Зеленского с победой. Петр Порошенко - бывший президент Украины, уже признал свое поражение, но обещал из политики не уходить. Что ждёт Украину под руководством нового лидера? Станет ли Зеленский президентом перемен? Об этом пойдет речь в «Специальном репортаже» на радио «Русский край».

В минувшее воскресенье, 21 апреля, на Украине состоялся второй тур президентских выборов. Явка - 62,07%. В голосовании приняли участие 16 миллионов граждан. Новым президентом Украины стал Владимир Зеленский - бывший КВНщик, комик и актер. Зеленский - шестой президент Украины с момента распада Советского Союза. Однако ранее ни один президент Украины не показывал таких высоких результатов - Зеленский заручился поддержкой 73% избирателей и начисто разгромил действующего президента Петра Порошенко. Уверенную победу Зеленского продемонстрировали уже первые данные опросов на выходе с избирательных участков.

В день голосования правоохранительные органы Украины получили более 1000 заявлений о нарушениях избирательного процесса и завели около десятка уголовных дел. Одним из фигурантов стал сам новоизбранный президент. В нарушение украинского законодательства Зеленский показал журналистам свой бюллетень. Полиция составила против кандидата протокол. Новоиспеченному президенту Украины придется пополнить государственную казну, заплатив штраф - от 510 до 850 гривен (1200-2000 рублей).

Бывший президент Украины Петр Порошенко признал свое поражение в выборной гонке, но подчеркнул - из политики он уходить не собирается, а своему приемнику готов «подставить плечо» и ввести в курс дела. Сразу после того, как закрылись избирательные участки, оба кандидата вышли к прессе. «Дорогие члены команды, дорогие соотечественники, сотрудники СМИ, никогда не сдавайтесь. Никогда, никогда, никогда. Не сдавайтесь ни в большом, ни в малом», - заявил Порошенко, кокетливо добавив, что тем самым перефразировал Черчилля.

Сейчас мировые лидеры поздравляют Зеленского с победой. Со словами поддержки уже выступили глава Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Канады Джастин Трюдо, канцлер Австрии Себастьян Курц, президент США Дональд Трамп. Последний в ходе телефонного разговора выразил готовность оказывать поддержку Киеву, говорится в заявлении Белого дома. Трамп пожелал Зеленскому успеха, назвав выборы «важным моментом в истории Украины», а также отметив, что выборы прошли в мирном и демократическом ключе. Кроме того, Трамп заявил о «непоколебимой приверженности США суверенитету и территориальной целостности Украины в её признанных международных границах», а также выразил готовность сотрудничать с Зеленским и гражданами Украины в вопросе реформ.

Отвернулась от Порошенко и некогда лояльная западная и американская пресса. Bloomberg назвал причиной поражения бывшего президента «слишком медленные реформы» и «слабую экономику». Издание The New York Times написало: «Победа господина Зеленского станет чувствительным упреком политическому и деловому истеблишменту, представленному господином Порошенко, миллиардером, конфетным магнатом». Издание 20 Minutes заявило о решимости украинцев свергнуть Порошенко: «Это происходит из-за того, что Порошенко не смог положить конец конфликту на востоке страны». «Комик одержал убедительную победу на украинских выборах», - пишет британская газета The Guardian, отмечая «унизительные масштабы поражения Порошенко». Как говорится, некогда певшая дифирамбы Порошенко европейская и американская пресса после выборов его «пiдманула, пiдвела».

Поздравил с победой Зеленского и Виктор Янукович. Он отметил, что народ Украины доверил верховную власть комику страну «в тяжелейший момент истории», назвав выбор народа Украины «мудрым».

Официально Порошенко должен передать дела Зеленскому в течение 30 дней после объявления официальных итогов голосования. Зеленскому предстоит решить множество вопросов. Сам он в своей предвыборной компании определил основные. «Задачей номер один» он назвал освобождение моряков, задержанных во время украинской провокации в Керченском проливе.

Ещё после победы Зеленского в первом туре многие эксперты единогласно подчеркивали: Зеленский - это «кот в мешке», и что от него можно ожидать - неизвестно. Как актер и комик он хорошо известен как украинскому, так и российскому зрителю. На протяжении долгих лет он был популярным и востребованным артистом российского кинематографа. Но всё изменил Майдан, который Зеленский активно поддерживал. Поддерживал он и украинский террор в Донбассе. Даже пожертвовал миллион гривен на нужды армии. Собственно из-за этого у Зеленского быстро возникли проблемы на российском телевидении. У следователей появились вопросы к финансированию Зеленским действий украинских силовиков - не за счет ли картин, оплачиваемых Минкультом и Фондом кино, идут пожертвования Зеленского?

Массовую популярность у народа Украины Зеленский заработал, сыграв в сериале «Слуга народа» роль Василия Голобородько - простого учителя, который внезапно стал президентом. Герой Зеленского начал массово сажать казнокрадов, заботясь о простых людях. Кстати, в сериале Голобородько также победил на выборах с результатом в 73%. Актер теперь намерен воплотить в политической реальности созданный им образ «слуги народа» Василия Голобородько. Так по крайней мере обещал. Для этого он намерен отказаться от здания нынешней президентской администрации, найдя для нее более «открытое место», а также сократить численность ее чиновных рядов.

Однако стоит отметить, фактически народ Украины на прошедших выборах был оставлен без выбора. Эксперты заявляли, успех Зеленского держится на антипатии народа Украины к власти в целом и к Порошенко в частности. Граждане Украины высказались за тотальное изменение в стране. Итоги этих выборов - пример классического протеста, но также они очень похожи на президентские выборы во Франции, когда в ситуации с явной усталостью людей от левых и правых был быстро раскручен независимый кандидат Эмануэль Макрон. Поэтому ситуация на Украине наглядно показывает, как умело манипулируют общественным мнением специалисты по политическим технологиям.

Политолог, старший преподаватель кафедры сравнительной политологии МГИМО МИД РФ Алексей Зудин в эфире радио Sputnik заявил, что Зеленский - «протестный кандидат», но как он распорядится своим мандатом - «большой вопрос».

«Зеленского справедливо называют "протестным кандидатом". Но это также и имиджевый кандидат, кроме имиджа у него пока нет ничего серьезного. Что-то серьезное есть у людей, которые стоят за спиной Зеленского, но это их ресурсы, а не его. Поэтому эта победа создала противоречие между имиджевым характером победившего кандидата и сильным мандатом на перемены, который он получил в результате своей оглушительной победы над Порошенко. И это мандат, в том числе, и на перемены в отношениях с Россией, мы помним, где Зеленский получил самый большой процент поддержки - на юго-востоке. Как Зеленский распорядится этим мандатом - большой вопрос», - сказал Алексей Зудин.

Зеленский выплыл исключительно на антипатии народа к конфетному магнату. Но вопрос в том, кто заказчик этих выборов, кто запустил Зеленского в оборот? Примечательно, что съёмки сериала, в котором Зеленский играет президента, начались сразу после избрания Порошенко президентом Украины, а премьера состоялась в 2015 году. То есть явно напрашивается подозрение о том, что смену Порошенко некие «кукловоды» начали готовить заблаговременно.

Стоит ли ожидать перемен с приходом юмориста? Учитывая внимание США к Украине и те усилия, которые штаты вкладывают в неё - весьма опрометчиво предполагать, что заокеанские хозяева выпустят страну из своих цепких лап.

«Пока все говорили, что Зеленский марионетка Коломойского, он становился послушной марионеткой Сороса», - отмечал украинский общественник Александр Скубченко. «Никакого мира, импортные прокуроры, эксперты США при назначении судей и все программы USAID и соросовского фонда, которыми грантоеды от их имени и в их интересах убивают Украину. Движемся от барыг Порошенко к грантоедам Зеленского и цементируем колониальную зависимость», - написал он на своей странице в Facebook.

Программы обоих кандидатов практически совпадали - разница лишь во взаимных упреках. Иными словами Украина продолжит дальнейший марионеточный курс.

Политолог Георгий Федоров считает, что в ближайшее время ждать встречи Владимира Зеленского с президентом России Владимиром Путиным не стоит. По его мнению, Зеленский сначала встретится с представителями США и Евросоюза, чтобы подтвердить свой западный вектор.

«Я думаю, что первичные встречи будут с Европой, с европейскими лидерами, возможно даже с США, чтобы показать некий вектор того, что он такой патриот Украины, который прозападно настроен. Но я думаю, что в течение года, возможно, встреча будет», - цитирует Федорова РИА Новости.

По мнению эксперта Российского института стратегических исследований Олега Неменского, отношения с Россией с приходом Зеленского существенно не изменятся.

«Нет никаких сомнений, что никаких существенных подвижек в отношениях с Россией при нем не будет, Его заявления о том, что он хочет пойти на переговоры с [президентом Владимиром] Путиным не содержат ничего нового - Порошенко не раз ходил на эти переговоры" - считает он.

Удивительно, что тем не менее некоторые российские политики сейчас выражают надежду на Зеленского. Среди них Наталья Поклонская. Она поздравила Украину с победой Владимира Зеленского на выборах президента:

«Хочу поздравить народ Украины с появлением надежды на смену губительного курса… Поздравляю Владимира Александровича, желаю мудрости и сил отправить в прошлое кровавый режим и развязать все узлы непонимания. Для начала - вернуть мир на Донбасс, а также вернуть удерживаемых в местах лишения свободы граждан обеих стран».

Сможет ли вернуть мир в Донбасс человек, который ранее спонсировал боевые действия на Юго-Востоке Украины?

Отметим, дебаты между Порошенко и Зеленским на Украине транслировались в России в прямом эфире. Зачем российские государственные телеканалы за деньги налогоплательщиков придавали украинскому ток-шоу такое огромное значение? Неужели для того, чтобы жители России также верили в «чудо»?

Кремль пока к результатам выборов на Украине относится сдержано. Однако стоит отметить, что Россия в 2014 году уже поверила Порошенко и признала его президентом Украины. 21 апреля в интервью телеканалу «Звезда» глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров признался в том, что Россию Порошенко обманул. В ответ на вопрос о том, могла ли Москва выступить в 2014 году с заявлением о непризнании итогов президентских выборов на Украине, он напомнил, что оппозиция, захватившая тогда власть в стране, забыла обо всех достигнутых ранее договоренностях, а требования новых руководителей к русскоязычному меньшинству спровоцировали «очень серьезные проблемы». Как сказал Лавров, признание Порошенко президентом - было российским авансом за его обещания остановить кровопролитие на Донбассе. Увы, обещания оказались пустыми. Эти слова свидетельствуют о серьёзном внешнеполитическом просчёте России. Ведь, нас обманули дважды. Сначала, когда оппозиция, поддерживаемая Евросоюзом и США, нарушила Соглашение об урегулировании политического кризиса на Украине, подписанное между Януковичем и лидерами оппозиции 21 февраля 2014 года, а затем, когда Порошенко отказался от своих обещаний. В итоге об Россию «ноги вытерли» дважды, причём публично и на международном уровне. Все страны это видят, в том числе и наши союзники, которых у России с каждым днём становится всё меньше.

То, что мы признали выборы на Украине легитимными в 2014 году, обернулось целой чередой проблем. Ночные «минские договорённости» с Порошенко под присмотром США здесь являются лишь одним из звеньев. Россию сделали крайней, ввели санкции, а Украину сейчас США поддерживают на законных основаниях, ведь даже Россия признала действующую сейчас там власть.

О том, что перемен ждать не стоит, по мнению экспертов, свидетельствует то, что команда Зеленского - это «знакомые все лица». Это люди, которые имеют отношение к «Народному фронту» - одной из партий Порошенко, люди Антона Геращенко, Арсена Авакова. То, что Порошенко может остаться во власти, совершенно неожиданно подтвердил и сам Зеленский. На пресс-конференции он сказал, что готов рассмотреть кандидатуру Порошенко на один из высоких государственных постов, хотя еще в феврале обещал отправить его в тюрьму, а в пятницу на дебатах он намекал президенту, что того скоро будут допрашивать прокуроры.

Политический спектакль, разыгранный на Украине, имеет одну цель - сохранение этого государства, как враждебного России. По сути, сейчас в Восточной Европе существуют три русских государства - это Россия, Украина и Беларусь. Столкнуть их между собой, заставить уничтожать друг друга - заветная мечта наших геополитических противников. Приходится констатировать, что этот сценарий с каждым днём обретает всё больше реалий. И очень печально, что Россия крайне неуклюже выглядит в этой геополитической игре.

Программа «Специальный репортаж»
на радио «Русский край»


Евросоюз, Украина, политтехнологи, Донбасс, геополитика, Русский мир, марионетки, Петр Порошенко, Владимир Зеленский, ЕС, политический спектакль, Эксклав.ру, США, политтехнологии, выборы, кукловоды

Previous post Next post
Up