Франция заинтересована в установке памятника на поле сражения Прейсиш-Эйлау в Багратионовске

Feb 07, 2019 19:17



Французская сторона заинтересована в установке памятника на поле сражения при Прейсиш-Эйлау в городе Багратионовске Калининградской области.

Об этом корреспонденту радио «Русский край» рассказал военный атташе Посольства Франции в Российской Федерации подполковник Пьер-Мари Льежен.

Пьер-Мари Льежен: «В данном случае я выступаю, как посредник между теми силами, которые заинтересованы здесь поставить этот памятник - и французскими властями, и организациями, которые могли бы этот памятник оплатить.



Я лично хотел бы, чтобы на поле боя был такой памятник. Но я пока не знаю, как это сделать. Это проект. Это начало проекта. Я узнал, что и в Багратионовске, и в Правдинске памятника нет. Конечно, мне интересно, чтобы они там появились. Но где он будет стоять, какой у него будет размер? Пока это только проект».

Напомним,сегодня в Багратионовске прошли памятные мероприятия, посвященные битве при Прейсиш-Эйлау. Сражение между русской и французской армиями - самая кровавая битва Русско-прусско-французской войны 1806-1807 годов. Оно произошло 7-8 февраля 1807 года. В нём ни одна из сторон не смогла добиться победы. По количеству погибших это было крупнейшее сражение в истории до Бородинской битвы. Потери обеих сторон, по оценкам историков, составили около 50 тысяч человек. Россия в этой войне с Наполеоном защищала свою союзницу Пруссию.

Источник

французская армия, Франция, русская история Пруссии, памятник, Багратионовский городской округ, Русская Пруссия, Багратионовск, Багратионовский район, Русско-прусско-французская война, сражение при Прейсиш-Эйлау

Previous post Next post
Up